+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
4 Февраля 2022, 08:15

Изменился график работы поликлиник и лабораторий

Ежедневно в России заражаются более ста тысяч человек в сутки. В нашей республике 95% заболевших переносят болезнь легко, госпитализация людям не требуется, но вся нагрузка легла на поликлиники.

Изменился график работы поликлиник и лабораторий
Изменился график работы поликлиник и лабораторий

Поэтому с начала этой недели поликлиники для взрослых работают по новому графику – с 7.30 до 22 ч, без выходных (с приёмом вызовов неотложной помощи до 21 ч). Детские поликлиники пока работают в прежнем режиме – с 8 до 20 часов.

Сдать ПЦР-тест в поликлинике можно с 7.30 до 19.30. Государственные лаборатории переходят на круглосуточный режим работы.
Правила прежние: если вы чувствуете недомогание, у вас температура и озноб, звоните по телефону 122 или в регистратуру поликлиники: 8 (34792) 3-23-45.

Также можно записаться через Госуслуги.

Чтобы разгрузить врачей, в республике временно приостановили диспансеризацию и профилактические осмотры. Но врачи узкого профиля продолжают работу! На помощь медикам приходят студенты и волонтёры. Все они вакцинированы и даже ревакцинированы.

Больничный оформят дистанционно
После сдачи теста на ковид в поликлинике вам придет смс с результатом и ссылка на инструкцию, что делать дальше.
Если у вас хороший иммунитет, вы вакцинированы и никаких симптомов болезни не наблюдается, особого лечения вам не требуется. При лёгком течении инфекции можно пить чай с мёдом, имбирем, брусникой, смородиной, малиной и много теплой воды, а если болит горло — полоскать отварами.
При ухудшении состояния лучше вызвать врача.
Положительный ПЦР-тест - не показание для КТ. Это клиническая рекомендация лечения ковида. Лихорадка 3-4 дня, интоксикация, снижение сатурации — показания для госпитализации и проведения обследований.
Ни в коем случае не пейте без назначения врача антибиотики, гормональные и противовирусные препараты! Можно сделать только хуже.
В любом случае вам дистанционно оформят больничный лист. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы это можно было сделать и без явки к врачу для тех, у кого нет результата ПЦР-теста, но заболели родственники, с которыми человек живет в одной квартире.
Больничный открывают на неделю. Если вы выздоровели, нужно прийти к врачу и сдать ПЦР-тест. Если вам по-прежнему нехорошо, врач продлит больничный на сколько потребуется.

Чем скорая помощь отличается от неотложной?
Скорая помощь — это служба, которая реагирует на экстренные ситуации, угрожающие жизни: острые инфаркты миокарда, инсульты, тяжелые травмы, ожоги, кровотечения, отравления. Бригада обычно приезжает в течение 20 минут, в отдаленные населенные пункты - 40 минут.
Неотложная помощь – это когда обострилось хроническое заболевание, произошла аллергическая реакция, повысилась или резко понизилась температура, а также давление, есть головокружение, боль, но угрозы для жизни нет. В этом случае врачи обычно приезжают в течение двух часов. Решение, кого отправить, принимает диспетчер кол-центра.

Данные по заболеваемости коронавирусом и ОРВИ (гриппом) в Белорецком районе на 3 февраля
В госпитале для больных с внебольничной пневмонией находятся 77 пациентов, у 51 из них – подтверждённая коронавирусная инфекция.
На амбулаторном лечении с подтверждённой коронавирусной инфекцией 1673 человека (жители города Белорецка и Белорецкого района, +366 за сутки).
Полностью закрыты на карантин четыре школы: № 20, гимназия № 17, школа села Бриштамак и школа № 2 в селе Инзер. На дистанционное обучение перешла школа № 1 Белорецка.

Всего в районе на карантин закрыто 132 класса, школьников с подтверждённым коронавирусом 275 человек (+97 за сутки). ОРВИ/гриппом болеют 2377 учеников (+411 за сутки).

52 учителя на больничном с подтверждённым коронавирусом (+14 за сутки).

30 детей болеют коронавирусом в детских садах (+7 за сутки), закрыто на карантин 28 групп (+5 за сутки).

ОРВИ/гриппом болеет 536 малышей (+35 за сутки).

Сотрудников дошкольных учреждений с подтверждённым коронавирусом - 24 человека.

По материалам сайта Белорецкой больницы.

Изменился график работы поликлиник и лабораторий
Изменился график работы поликлиник и лабораторий
Автор:
Читайте нас: