+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
18 Января 2022, 17:20

Заслуженные награды за труд

Конечно, приятно, что заслуги белорецких врачей и медицинских сестёр отмечаются на государственном уровне.

Заслуженные награды за труд
Заслуженные награды за труд

В декабре в рамках Всероссийского медицинского форума в Уфе Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров вручил государственные награды работникам системы здравоохранения, среди них была Вера Ивановна Галеева, заведующая детской поликлиникой, врач-педиатр ГБУЗ РБ БЦРКБ, которую наградили медалью «За трудовую доблесть».
Вера Ивановна - грамотный и ответственный специалист с огромным опытом работы, прошла путь от участкового педиатра до заведующей поликлиникой. Будучи ответственным и грамотным специалистом, она обладает замечательными качествами, которые помогают в работе с детьми: она душевный и сердечный человек, с большим чувством такта, умеет создавать атмосферу доверия с пациентами всех возрастов.
За период ее работы на посту руководителя повысилось качество диспансерного наблюдения детей, коллектив поликлиники добился стопроцентного охвата диспансеризацией детей. Вера Ивановна совместно с врачами провела анализ состояния здоровья детского населения. Много внимания она уделяет вопросам реабилитации детей-инвалидов. Как высококвалифицированный специалист и медработник она владеет всеми методами обследования и лечения пациентов, проводимыми в больнице, применяет новейшие методы диагностики, постоянно осваивая новые знания, использует достижения науки в своей работе.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в детской поликлинике под её руководством разработана маршрутизация посетителей, разделены потоки пациентов с признаками ОРВИ и без них.
Был пересмотрен алгоритм работы с пациентами, вызывающими неотложку на дом. Юные белоречане и их родители отмечают положительные перемены в работе детской поликлиники, и это происходит благодаря большим усилиям Веры Ивановны Галеевой.
- Я не понаслышке знаю, как и в каких условиях вы работаете, как люди вам доверяют, как вы выслушиваете порой несправедливые упрёки. Я вас очень глубоко уважаю. И очень всем признателен. Потому что вы делаете большое дело. Наступят времена, и о вашей работе и книги напишут, и песни сложат. Спасибо вам огромное! - отметил Глава республики Радий Хабиров, поздравляя награжденных врачей.

По инициативе медиков Межгорья за большой вклад в организацию работы медицинских организаций и оказание помощи жителям Почётной грамотой Федерального медико-биологического агентства награждены сотрудники ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ Ринат Тимирзагитович Валиуллин, заведующий отделением травматологии, а также Наталья Александровна Копьёва, врач ультразвуковой диагностики женской консультации.
После окончания института Ринат Тимирзагитович с 1986 года трудится в травматологическом отделении БЦРКБ. Белорецкие травматологи всегда были на высоте, поэтому, перенимая опыт у старших, успешно осваивая самые сложные направления в лечении пациентов с травмами, доктор еще старался учиться новому. И уже через некоторое время стал настоящим профессионалом в своем деле. В 2007 году он был назначен заведующим отделения травматологии и ортопедии. За годы работы освоил и внедрил множество методик лечения, начиная от остеосинтеза по Илизарову до вертебропластики (хирургического вмешательства, которое применяется для укрепления поврежденного тела позвонка путем ввода в него необходимого «костного цемента»). Благодаря таким специалистам, как Ринат Валиуллин, отделение травматологии нашей больницы держит высочайший уровень не только в республике.
Имея за плечами солидный багаж опыта, Ринат Тимирзагитович с удовольствием передает свои знания молодым врачам. Нередко после безуспешного лечения в других больницах к нему приходят как в последнюю инстанцию.
Каждый из нас хоть раз в жизни, обращаясь за медицинской помощью, слышал фразу: «Надо сделать УЗИ, тогда мы подтвердим диагноз и назначим лечение». Однако никто не задумывался, насколько серьезна роль специалиста ультразвуковой диагностики (врача УЗД) в медицине. Часто такого врача мы воспринимаем, как человека, обслуживающего волшебный прибор, показывающий картинку внутренних органов человека. И очень немногие понимают, какая большая ответственность лежит на этом враче.
Наталья Александровна Копьёва 27 лет назад стала в Белорецке первопроходцем ультразвуковой диагностики в гинекологии. Принято считать, что на этом специалисте лежит задача не пропустить ранние пороки развития плода, дать прогноз беременности в сложных случаях. А ведь на самом деле требуются не только знания, которые она постоянно пополняет (например, став единственным специалистом, получившим в 2012 году сертификат Международного Фонда медицины плода), необходимо быть очень тонким психологом, оценить возможности нервной системы женщины и максимально нейтрально показать, что при любом диагнозе, даже самом серьезном, существует несколько вариантов развития ситуации, что любое состояние следует наблюдать в динамике. И Наталья Александровна умеет сохранять баланс между врачебной ответственностью и способностью сопереживать пациенту по-человечески, за что её уважают и ценят пациентки.
Мы от души поздравляем Рината Тимирзагитовича и Наталью Александровну с высокими наградами. Думаем, все белоречане рады тому, что эти замечательные врачи заслуженно отмечены на уровне министрерства здравоохранения. Желаем им дальнейших успехов в работе.

Буквально под занавес ушедшего года в Белорецк пришла ещё одна приятная новость: в Башкирском театре оперы и балета объявили имена лучших врачей Приволжского федерального округа – победителей премии в области выхаживания недоношенных детей «Счастье на ладошке».
Премию учредил благотворительный фонд «Особенные дети» под патронатом Каринэ Хабировой и Башкортостанского РО ВПП «Единая Россия» при поддержке Министерства здравоохранения РБ. 49 участников из семи регионов страны съехались в Уфу, чтобы побороться за звание лучшего специалиста в семи номинациях. Победителей отбирал экспертный совет под председательством заместителя министра здравоохранения РБ Игоря Засядкина.
В номинации «Ангел-хранитель» (специалисты центров абилитации и реабилитации детей) победительницей стала медсестра по массажу отделения медицинской реабилитации ГБУЗ РБ БЦРКБ Эльвира Маратовна Абдрахимова.
Она пришла на работу в 1992 году после окончания Белорецкого медицинского колледжа, навсегда связав свою жизнь, умения и знания с детьми, которые нуждаются в ее помощи. Массаж – уникальный и приятный вид лечения, который может дать потрясающие результаты при самых разных заболеваниях. Но это только при условии, что делать его будет специалист с большой буквы и добрыми руками, как Эльвира Маратовна. Вот уж о ком можно уверенно сказать: у неё золотые ручки, которые ласково, но умело меняют тело и жизнь ребенка. За много лет работы детским массажистом она помогла поднять на ноги не одну сотню маленьких пациентов. При этом привыкла надеяться не толькона умение своих рук, но и старалась расширять знания, общаясь с опытными коллегами, изучая медицинскую литературу, черпала информацию, обогащала теоретический запас и всегда работала на результат, который выражается в конкретных улучшениях состояния детей. Она всегда старается найти подход к каждому ребенку, малыши у нее не плачут, наверное, чувствуют любовь и ласку.
С момента открытия в Белорецке отделения абилитации Эльвира Абдрахимова стала работать там медицинской сестрой по массажу, пройдя необходимое обучение. Теперь ее пациенты - недоношенные малыши, вес которых около килограмма. И они очень нуждаются в ее заботе, а медицинская сестра дарит им ее. Как здорово, что таких маленьких людей поддерживают специалисты с таким большим и теплым сердцем!
Дипломом лауреата II степени была награждена инструктор по ЛФК Марина Сергеевна Повираева. 15 лет она работает с детьми, потому что уверена: физическое развитие, двигательную активность не заменит ни одно лекарство.
В основе лечебной физкультуры для самых маленьких пациентов, практически со дня рождения, - комплексы физических упражнений пассивного характера. Они направлены на активизацию двигательных навыков, укрепление различных групп мышц, улучшение функции органов и систем, общее оздоровление.
- Назначают лечебную физкультуру как здоровым детям (в качестве общеукрепляющего средства), так и детям, страдающим различными заболеваниями. Для всех видов патологий разработаны комплексы упражнений, - рассказывает Марина Сергеевна. - Конечно, я должна знать их все, поэтому постоянно приходится учиться. А самая большая награда, когда детки становятся крепче, подвижнее, у них укрепляются мышцы, они садятся, встают на ножки. А дальше стараюсь дать рекомендации родителям, чтобы они могли поддерживать достигнутый результат.

Вот такие специалисты сегодня приходят на помощь нашим детям. Спасибо им огромное.

Фото из официальной группы «Белорецкая больница» и Ильи ПАНЧЕНКО.

Заслуженные награды за труд
Заслуженные награды за труд
Заслуженные награды за труд
Заслуженные награды за труд
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: