+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
12 Ноября 2021, 19:05

Что такое цикорий и чем он полезен?

Многие считают этот напиток дешёвой альтернативой кофе. Но особенно интересен цикорий для тех, кто хочет отказаться от кофеина.

Что такое цикорий и чем он полезен?
Что такое цикорий и чем он полезен?

В советские времена цикорий действительно был довольно посредственным по вкусу и качеству, часто им пытались компенсировать нехватку хорошего кофе в магазинах. Но времена изменились. Предлагаю взглянуть на цикорий по-новому.

Чем полезен цикорий? Для производства напитка используют высушенные и измельчённые корни одноимённого растения, вкус и аромат напрямую зависят от обжарки. В корне цикория содержится масса различных полезных веществ, витаминов и соединений. В первую очередь инулин — пищевое волокно, оказывающее благотворное влияние на обмен веществ и пищеварительную систему.

Также в цикории есть: витамины группы В (антиоксиданты, участвующие в работе нервной и сердечно-сосудистой системы); дубильные вещества (обладают антибактериальными свойствами, оказывают противовоспалительное действие, препятствуют размножению вредных бактерий); множество макро- и микроэлементов.

Он полезен для людей всех возрастов и подходит даже для детского питания. У напитка нет противопоказаний для людей с повышенным давлением, ведь цикорий не содержит кофеина.

Хороший цикорий имеет собственный уникальный вкус и аромат — чуть-чуть сладковатый, с мягкой приятной горчинкой. А добавление молока или сливок придаст напитку особый вкус и ликвидирует горчинку.

Цикорий может быть жареный и молотый, в форме жидкого экстракта или растворимый (в порошке или гранулах). Первый подходит для заваривания в кофеварке, френч-прессе или турке. Жидкий экстракт используют для приготовления блюд, соусов или напитков, разбавляя горячей или холодной водой. В растворимом цикории наибольшее содержание инулина. Он хорошо сочетается с пряностями, молоком или сливками.

Хороший цикорий, изготовленный в Европе, не может стоить дёшево, поэтому его цена сопоставима с ценой кофе. В хорошем цикории не менее 30% инулина, изготовители качественного продукта эту цифру обычно не скрывают.

В России культурный цикорий практически не выращивают, а один из основных поставщиков цикория (причём довольно низкого качества) на территорию нашей страны — Индия. Качественный цикорий, как правило, привозят из Франции и Польши.

Александра Гудимова.

Что такое цикорий и чем он полезен?
Что такое цикорий и чем он полезен?
Автор:
Читайте нас: