+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
29 Октября 2021, 11:34

Работать в тесной связке

29 октября отмечают Всемирный день врача ультразвуковой диагностики. В белорецкой больнице отделение УЗД открылось в 1993 году, первое оборудование было закуплено Белорецким металлургическим комбинатом. Для работы на новых аппаратах несколько врачей прошли обучение. Своего рода первооткрывателями стали Р.Ф. Шарипова, Е.Н. Зимина, Е.А. Тюмбарова, О.В. Щеглова.

Работать в тесной связке
Работать в тесной связке

Сегодня отделение ультразвуковой диагностики (УЗД БЦРКБ) возглавляет Татьяна Портнова. По её словам, у них очень дружный коллектив, врачи вместе не только работают, но и с удовольствием проводят досуг. В Белорецке девять специалистов УЗИ-диагностики, которые днём принимают в городской и детской поликлиниках или в Больничном городке. Есть у них и ночные дежурства в стационаре. Поскольку работа требует высокой квалификации и постоянной практики, то врачи отделения УЗД трудятся по принципу ротации: месяц в поликлинике, потом месяц в стационаре. И так по кругу.

Мы решили встретиться с врачами УЗИ, которые стояли у истоков образования отделения УЗД в Белорецке.

Елена Александровна Тюмбарова начинала трудовую деятельность цеховым терапевтом, параллельно работала в отделении пульмонологии, потом перешла туда на постоянную работу:
- Освоить новую специализацию нам предложил Анатолий Николаевич Лаврёнов, занимавший тогда должность главврача. Он был очень деятельным человеком и умел увлечь. В 1992 году мы прошли обучение, а затем начался долгий процесс применения полученных знаний на практике. Дело новое, подсказать было некому, поэтому мы постоянно советовались друг с другом, отслеживали через терапевтов и хирургов правильность поставленных диагнозов. Штудировали дополнительную литературу. Поначалу часто доверяли своей интуиции и опыту врача, как оказалось, всё делали правильно. Начинали с диагностики брюшной полости и сердца. Когда проходили очередную учёбу в больнице Боткина, просто стояли за спиной врача и смотрели, как он работает. Было много вопросов, но доктору было не до нас, он обследовал больных. По вечерам сидели за учебниками, конспектировали и снова смотрели, как работает практикующий врач.
Потом была учёба на базе института усовершенствования врачей на кафедре профессора В.В. Митькова, основателя ультразвуковой диагностики в нашей стране, по его книгам и сегодня учатся все врачи-узисты.
Сегодня, благодаря нацпроектам, у нас установлено оборудование экспертного класса, спектр его применения очень широк. Мы освоили диагностику конечностей. С открытием сосудистого отделения стали проводить УЗИ сосудов шеи и транскраниальное исследование сосудов головного мозга. Обучение проходили в институте инсульта в Москве. Так что все 29 лет моей работы врачом УЗИ – это постоянная учёба, - говорит Елена Александровна. - Опыт накоплен большой, но самым главным я считаю тот факт, что мы единый, сплоченный коллектив. Знаете, что самое страшное для врача? Самонадеянность, уверенность в своей правоте. Мы по-прежнему в сложных случаях или при малейшем сомнении советуемся друг с другом, принимаем решение коллегиально. Уже после лечения пациентов спрашиваем у хирургов, правильно ли диагностировали, всё ли увидели?
К сожалению, большинство молодых врачей этой практики не придерживаются, полагаются только на себя. Считаю, что это недопустимо. Только в тесной связке с другими врачами можно добиться результата.
Я сама из династии врачей и очень рада, что мои дети тоже связали жизнь с медициной.
Всем желаю терпения и спокойствия. Следите за своим здоровьем, все обследования проходите вовремя, - подытожила Елена Тюмбарова.

Елену Николаевну Зимину в детской поликлинике мы застали с пациентом, она делала мальчику УЗИ брюшной полости.
Этого замечательного специалиста знают и уважают все, кто с ней сталкивался. Елена Николаевна при всех её заслугах удивительно скромный человек, который очень любит свою работу. Правильнее будет сказать, врач УЗД Елена Зимина беззаветно служит медицине и людям.
Как рассказывает Елена Николаевна, с детства она хотела быть врачом, несколько раз поступала в медицинский институт и добилась своего. С тех пор вся её жизнь посвящена любимому делу.

Нам остаётся только поблагодарить специалистов УЗИ за их нелёгкий труд, а нагрузка у врачей сегодня колоссальная. Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Работать в тесной связке
Работать в тесной связке
Работать в тесной связке
Работать в тесной связке
Работать в тесной связке
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: