+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
29 Октября 2021, 17:20

Не есть, не пить!

Роспотребнадзор выпустил памятку по подготовке к сдаче ПЦР-анализа на COVID-19 для получения корректного результата.

Не есть, не пить!
Не есть, не пить!

Специалисты пояснили, что коронавирус живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток, и тогда пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин и задней стенки глотки инфицированные клетки. Поэтому, как сообщается на сайте ведомства, взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи.

Также перед взятием мазков ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства местного применения (капли, спреи и др.). После них увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов теста.
То же самое касается алкоголя. Этиловый спирт (этанол) входит в состав многих антисептических средств. Хотя в состав алкогольных напитков обычно входит меньше этанола, чем необходимо для дезинфекции, но после приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться.
Выяснилось, что даже чистить зубы перед анализом не стоит.

«Основная цель на этапе взятия мазков для ПЦР-исследования — получить биологический материал с достаточным количеством клеток, пораженных коронавирусом. Применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубная паста может содержать антисептические компоненты. Попадание ее остатков в пробирку с мазком может мешать проведению анализа. Кроме того, чистка зубов требует еще и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендовано перед забором биоматериала», — говорится на сайте ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора уточнили, что анализ на ПЦР-исследование берется и из зева, и из носоглотки, так как входными воротами для вируса являются верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые вирус начинает размножаться, поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей.

Для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину. Мазок, взятый со слизистой преддверия носа, может не выявить коронавируса.

За 3 часа до взятия ПЦР-теста нельзя: принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот и горло, использовать спрей для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить; использовать спреи, капли, мази для носа.
За 2 дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Розалия Валеева.
Фото из открытых источников.

Не есть, не пить!
Не есть, не пить!
Автор:
Читайте нас: