+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
26 Октября 2021, 19:35

Некоторые продукты влияют на наше настроение лучше, чем другие

Любая еда всегда ассоциируется с удовольствием. Однако есть полезные продукты, которые, благодаря содержащимся в них питательным веществам, способны улучшать ощущение благополучия в нашем мозге.

Некоторые продукты влияют на наше настроение лучше, чем другие
Некоторые продукты влияют на наше настроение лучше, чем другие

Черника. В ней содержится полный спектр питательных веществ, поэтому ягода может служить примером идеального продукта для улучшения настроения: у неё восхитительный вкус, она богата витаминами и антиоксидантами, помогает активировать положительные реакции и сигналы благополучия в головном мозге. Впрочем, эти качества свойственны и многим другим ягодам, например, ежевике, малине, смородине.

Ферментированные продукты - регулярный прием пробиотиков увеличивает уровень нейрохимических веществ счастья (дофамина и серотонина) в нашем организме, ведь здоровье кишечника напрямую связано с эмоциями. Поэтому такие продукты, как чайный гриб, кефир или квашеная капуста, идеально подходят для улучшения нашего самочувствия.

Овощи. Все знают, насколько важна для здоровья клетчатка. Недостаток витаминов и минералов может стать причиной плохого самочувствия, поэтому овощи, особенно с тёмно-зелёными листьями, очень полезны для улучшения нашего настроения. Кроме того, они содержат много витамина С и магния, двух важных молекул, превращающих тироксин и триптофан в известные серотонин и дофамин.

Лосось. Как и в любой другой жирной рыбе, в нем содержится большое количество Омега-3 - незаменимых жирных кислот - связанных, кроме всего прочего, с регулированием настроения и благополучия.
Некоторые морепродукты (к примеру, устрицы) богаты селеном, который также связывают с ощущением счастья.

Банан. Его питательный профиль богат важными для организма веществами, такими как витамин B6, триптофан и калий, железо и магний, связанными с хорошим расположением духа.

Орехи являются отличным источником полиненасыщенных жирных кислот. Грецкие, миндаль, фундук или кешью – растительные источники, богатые триптофаном, союзником счастья. А что уж говорить про те эмоции, которые дарит нам арахисовое масло на завтрак!

Шоколад. С чёрным шоколадом мы получаем несколько питательных веществ, необходимых нам, чтобы чувствовать себя счастливыми. Помимо вкуса, чувство благополучия обеспечивается тем, что шоколад активирует и ускоряет выработку серотонина – мощного регулятора стресса.

Кофе. При его умеренном потреблении напиток помогает мозгу быстро и эффективно распознавать положительные эмоции, предотвратить эмоциональные проблемы, поскольку стимулирует выработку норадреналина, серотонина и дофамина.

А теперь ко всему вышеперечисленному добавим то, что не потребует от нас никаких денежных вложений. Оказывается, простые объятия могут совершить настоящее чудо.
Объятия снижают уровень стресса, уменьшают риски подхватить простуду, снижают уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений, повышают уровни гормонов хорошего самочувствия и снижают восприятие боли у человека. Если вы искали бесплатное обезболивающее без побочных эффектов – вот оно!

Денис ФЕЩУК.

Некоторые продукты влияют на наше настроение лучше, чем другие
Некоторые продукты влияют на наше настроение лучше, чем другие
Автор:
Читайте нас: