-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
15 Октября 2021, 11:40

Новые ограничения для невакцинированных

12 октября в нашей республике был введён в действие второй пакет мер ограничений для невакцинированных граждан. Согласно новым правилам доступ в находящиеся в частной собственности торговые центры, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры возможен только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

Новые ограничения для невакцинированных
Новые ограничения для невакцинированных

До 27 октября действует справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР. Ежедневно в Белорецке проводят рейды по учреждениям торговли и культуры межведомственные комиссии, в состав которых вошли сотрудники администрации, Комитета по управлению собственностью и полиции.
В день введения новых ограничительных мер первым посетили торговый комплекс «8 Марта». На трёх входах стояли администраторы и ковид-инспекторы, осуществляющие проверку документов. Если один из трёх документов, перечисленных в Указе о повышенной готовности, имелся, то входящего пропускали, измерив ему температуру и обработав руки антисептиком. У подавляющего большинства пришедших в магазин документы отсутствовали.
Многие утверждали, что переболели ковидом, но справку не получали. Кто-то вакцинировался, но не скачал сертификат с портала «Госуслуги». И только треть покупателей при себе имели сертификат о вакцинации или справку о перенесенной болезни. Напомним, оба документа можно скачать и распечатать на «Госуслугах» (или сделать скрин с экрана смартфона). Пока принимается и ПЦР-тест, но срок его действия 72 часа.
Белоречане на проверку документов реагировали по-разному. Некоторые прямо при стражах порядка не стеснялись в выражениях и вели себя грубо, кто-то просто разворачивался и уходил. Ситуация очень напоминала время, когда только ввели масочный режим, и люди поначалу не скрывали своего возмущения.
Отметим, что, например, в магазине одной широко известной продовольственной сети вход отдельный, находится он в пристрое к торговому комплексу, следовательно, здесь вход в торговый зал свободный. Кстати, на момент проверки все покупатели были в масках, а продавцы ещё и в перчатках.

На Городском рынке входной контроль также был организован должным образом, но молодые сотрудницы торгового центра с трудом справлялись с некоторыми эмоциональными гражданами, несогласными с требованиями закона.
Согласно принятому решению для обеспечения порядка в крупных торговых центрах будут дежурить сотрудники полиции, а подобные рейды будут проводиться по всем перечисленным в указе главы республики учреждениям на постоянной основе.
С 13 октября в Башкирии был введён обязательный режим самоизоляции в отношении невакцинированных пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Решение было принято после обращения главных врачей ковид-госпиталей к Главе Башкортостана, так как в структуре заболевших ковидом почти 20% приходится на людей старше 60 лет.

Рейды административной комиссии продолжатся.

Новые ограничения для невакцинированных
Новые ограничения для невакцинированных
Новые ограничения для невакцинированных
Новые ограничения для невакцинированных
Новые ограничения для невакцинированных
Новые ограничения для невакцинированных
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: