+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
8 Октября 2021, 12:05

Обязательная вакцинация на предприятиях Белорецка

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин на брифинге в агентстве «Башинформ» назвал лидеров антирейтинга по вакцинации от COVID-19 среди районов и городов региона. Так, низкие темпы кампании по вакцинации по итогам недели фиксируются в Белорецком, Бурзянском, Хайбуллинском, Куюргазинском, Баймакском, Янаульском и Туймазинском районах, в городах Октябрьский и Салават.

Обязательная вакцинация на предприятиях Белорецка
Обязательная вакцинация на предприятиях Белорецка

Пять предприятий Башкирии получили предписания Роспотребнадзора РБ об обязательной вакцинации сотрудников. Об этом сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина.
По ее словам, в организациях, где выявлены очаги новой коронавирусной инфекции, согласно предписанию, контактные сотрудники обязаны пройти вакцинацию, очаг, в свою очередь, должен быть локализован.
- При возникновении случаев заболевания на предприятии проводится эпидемиологическое расследование. Выдается предписание по принятию противоэпидемических мер, локализации очага, вакцинации контактных лиц, которыми в данном случае будут являться работники какого-то большого цеха или всего предприятия, — сообщила Галина Пермина.
Такие предписания получили крупнейшие предприятия Белорецка: Белорецкий лесопромышленный комплекс, Пугачёвский карьер, Белорецкий электромеханический завод и Белорецкий металлургический комбинат.

С этой недели вступили в силу новые ограничительные меры согласно Указу о повышенной готовности. Глава района Андрей Иванюта совместно с первым заместителем Илгизом Тляубаевым, сотрудниками полиции и комитета по управлению собственностью провели рейд по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Посетили городской Дворец культуры, историко-краеведческий музей, центральную библиотеку, картинную галерею, кинотеатр и торговые центры.
Проверили наличие пунктов термометрии при входе в учреждения, антисептиков, соблюдение масочного режима сотрудниками и посетителями. Уделили особое внимание процедуре считывания QR-кода сертификатов вакцинации через мобильные устройства. Нарушения не выявлены. Рейды будут продолжаться на постоянной основе.

Напомним, что с 4 октября государственные музеи, выставки и библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома и дворцы культуры, массовые физкультурные и спортивные мероприятия, ночные клубы, дискотеки можно посещать только при предъявлении действующего сертификата о вакцинации против COVID-19 либо справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе. Ограничения распространяются на жителей старше 18-ти лет.

С 12 октября ограничения начнут действовать в торговых центрах, частных музеях, выставках и библиотеках, театрах, кинотеатрах, концертных залах, домах и дворцах культуры, междугородних автобусах и пригородных поездах «Орлан», а с 18 октября - в салонах красоты, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах и заведениях общепита (при количестве посадочных мест 50 и более).

Фото информационно-аналитического отдела администрации.

Обязательная вакцинация на предприятиях Белорецка
Обязательная вакцинация на предприятиях Белорецка
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: