+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
25 Июня 2021, 18:40

Это не выдумки! Лучше не болеть коронавирусом

Есть сейчас в Белорецке люди, которые борются с болезнью, в том числе и в антиковидном госпитале. Все ленты социальных сетей пестрят рассказами тех, кто подхватил «модную болезнь». Вот примеры. Поверьте, это реальные люди, а не вымышленные персонажи!

Пандемия с нами уже второй год. И если в самом начале единичные истории о заболевших в нашем небольшом городке передавались, как говорится, через третьи руки, то сейчас рассказов о том, как протекает коронавирус, более чем достаточно даже среди близких людей.
Есть сейчас в Белорецке люди, которые борются с болезнью, в том числе и в антиковидном госпитале. Все ленты социальных сетей пестрят рассказами тех, кто подхватил «модную болезнь». Вот примеры. Поверьте, это реальные люди, а не вымышленные персонажи!
В начале марта у него резко поднялась температура до 38,5 градуса. Потом термометр показал 39, сразу появился кашель, в груди сдавило, стало сложно дышать. Три дня он лежал дома, лечился тем, что было, принял антибиотик, который ему дала жена. О том, что у него может быть Covid-19, тогда не думал.
- Я не контактировал ни с кем, кто бы приехал из-за границы, не общался с больными коронавирусом, но тест оказался положительным. Следом за мной заболела жена. Мы соблюдали карантин по-честному. Еду приносили под дверь соседи. Слава Богу, ни у кого из нас не развилась тяжелая форма пневмонии, не было серьезных проблем с дыханием. Нам разрешили лечиться дома, потому что мы считались относительно лёгкими больными – вспоминает Дмитрий, ему 42 года.
- Первые признаки заболевания — дискомфорт, слабость, озноб. Потом перестал чувствовать вкус и запах. Понял, что попал. После нескольких дней лечения на дому кашель усилился, была мокрота с кровью. Сделал КТ. Двусторонняя пневмония, поражение 40 процентов лёгких. Меня госпитализировали. ПЦР-тест сдал в больнице, пришёл положительный результат. У меня диабет и инсулиновая зависимость, это осложнило состояние. Почти две недели лежал в больнице. Была одышка, упала сатурация. Неделю был на кислороде, по два часа в день. Знаете, у нас люди до сих пор не верят в существование вируса, думают, что это какой-то заговор, ходят без масок, собираются большими компаниями. Не задумываются, пока сами не столкнутся, - говорит Эдуард, ему 54 года.
- По самочувствию был настоящий ад. Постоянно преследовали слабость, одышка, тошнота. Дело в том, что у меня, как и у многих, кто заражается коронавирусом и попадает в госпиталь, начались проблемы с сердечно-сосудистой, нервной системами, ЖКТ. Я лежала и думала: есть ли жизнь после ковида? Отчаянно хотелось вылечиться и выйти из больницы, потому что обычная жизнь за окном казалась какой-то нереальной и недоступной для нас – тех, кто оказался в «красной зоне». Привычные будни заменили нескончаемые капельницы, уколы, лекарственные препараты, боль и страх. Я вылечилась, но сейчас организм полностью разбалансирован и не подчиняется мне, как это бывает после выздоровления от обычной простуды или гриппа. По-прежнему сохраняются одышка, слабость, кашель и температура. Отдельно скажу про дыхание. Раньше этот процесс был естественным, я его просто не замечала. А сейчас приходится прилагать колоссальные усилия. Не верьте фейкам о том, что новой коронавирусной инфекции не существует! Самым внимательным образом относитесь к своему здоровью, старайтесь укреплять иммунитет и соблюдать меры санитарной безопасности, - призывает Анастасия, 52 года.
Где Наталья могла заразиться, она не знает. Ничего необычного: дом, работа, магазин. Поначалу кашля не было. Очень сильно отекло горло, носоглотка. Как будто на носу прищепка. Температура держалась 37,3-37,5. Общее состояние похоже на простуду. Одышка была. Нарастала постепенно.
- Дома я находилась 10 дней. Мне становилось всё хуже и хуже. В конце концов температура начала скакать от 35 до 39,5 за час, я теряла сознание, хватала воздух ртом, как рыба… А дышать нечем. Ну и всё. Я стала задыхаться. Глаза стеклянные. Вызвала скорую. Начали лечение. Положили кислородную маску. Мне было очень плохо. Дней 5-6 была прямо совсем на грани… Потом потихонечку стала выкарабкиваться. Сейчас уже встаю, хожу, - рассказывает Наталья, 49 лет.
- Долгое время не принимал эту заразу всерьёз. Карантинные меры считал излишне суровыми, ограничения — неоправданными. Я думал, что меня это не коснётся, что я уже переболел в январе, что у меня врождённый иммунитет и вообще: как я отличу коронавирус от обычного ОРВИ? Как выяснилось, это оказалось несложно. Сейчас знаю: когда вы заболеете — вы не спутаете это ни с чем. Слишком уж не похоже на любую другую болезнь. Да, она начинается как обычная простуда, но на пятый день вам всё станет ясно. Страшная инфекция! Потихоньку угасаешь без кислорода. До последнего надеялся справиться, но на 9-й день стало отказывать сердце. Госпитализировали. Если бы не помощь медиков — умер бы. Когда положили в больницу, появилась надежда вылечиться. Последствия — сердце работает не в полную силу. Сейчас врачи, рискуя своим здоровьем, отдают все силы, чтобы помочь пациентам с коронавирусом, но они не всегда могут помочь, даже ИВЛ не является панацеей, - уверен Олег, 35 лет.
Мы поговорили с заведующей реанимационным отделением БЦРКБ Верой Дмитриевой, которая остаётся на переднем крае борьбы с ковидом.
На момент начала эпидемии надёжной защиты не было. И от больных, поступающих в реанимацию, она заразилась сама, перенесла ковид в тяжёлой форме. Сейчас Вера Николаевна по-прежнему оказывает помощь людям, которые ещё вчера считали, что эта болезнь их не коснётся:
- Если ко мне кто-то обращается с вопросом о том, стоит ли привиться от коронавируса или надо ждать, я говорю, что нужно привиться. И чем раньше, тем лучше. Потому что риск того, что вакцина окажет какое-то побочное действие, - минимальный, а сама болезнь протекает очень тяжело. Я, как и все сотрудники отделения, которые прошли вакцинацию, сделаю прививку сразу, как только снизятся антитела в моем организме. Те врачи, которые вакцинировались ещё три месяца назад и продолжали контактировать с больными, оказывая им помощь, уже могут подтвердить эффективность вакцины. Среди них заражений не зафиксировано, - утверждает Вера Дмитриева.
Возможные побочные эффекты вакцинации уже известны: повышение температуры буквально на один вечер, слабость или сонливость. Но всё это не идёт ни в какое сравнение с теми мучениями, которые испытывают люди, заразившиеся коронавирусом. Риски побочных эффектов и заражения несопоставимы.
Так что такое вакцина, например, Спутник V? Это введение аденовируса (безопасного и нам уже знакомого), но этот вирус изменён, он может синтезировать белки коронавируса. Поэтому встречая ковид, наша иммунная система видит в нем чужака. А дальше начинают вырабатываться антитела. Фактически после прививки организм тренируется для борьбы с настоящим вирусом. Иммунные клетки смогут быстро начать вырабатывать иммуноглобулины, способные убивать вирус. Кроме того, на подмогу к ним добавятся так называемые Т-лимфоциты, которые запоминают, а потом распознают и убивают зловредный вирус. В организме эти клетки будут циркулировать постоянно. И если враг появится вновь, они срочно мобилизуются для его уничтожения.

Фото из открытых источников.
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: