+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
18 Июня 2021, 08:50

Новые ограничения: как поменяется жизнь жителей Башкирии из-за волны коронавируса

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин 18 июня на брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе сообщил о том, как сейчас, в связи с неблагоприятной эпидситуацией, которая происходит в крупных городах страны, поменяются ключевые моменты в жизни жителей республики.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин 18 июня на брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе сообщил о том, как сейчас, в связи с неблагоприятной эпидситуацией, которая происходит в крупных городах страны, поменяются ключевые моменты в жизни жителей республики.
«Нет задачи разделить людей на вакцинированных и не вакцинированных. Речь идет о добровольном выборе каждого нашего гражданина, каждого жителя республики о своей защите. Была задача минимизировать распространение вируса, минимизировать число больших коллективных заражений, которые мы видели по аналогии с первой и второй волной. Основные тезисы, которые прорабатывались на оперативном штабе, это, в первую очередь, ввести ряд ограничений для массового скопления людей, где возможны источники заражения», — сказал министр.
По его словам будут введены ограничительные меры, но массовые мероприятия отменяться не будут. По словам Максима Забелина, мероприятия до тысячи человек не отменяются, в том числе Фольклориада. На международное мероприятие все участники едут со справками о прививках. Для них действуют два правила: наличие вакцинации и отрицательный ПЦР-тест в течение 72 часов, до прибытия в Россию.
"Решение оперштаба – ограничить людей, которые не болели, у кого нет иммунной защиты, кто не вакцинирован, то есть, не защищен от возможного заражения в общественных местах. Будем рекомендовать нашим гражданам пройти вакцинацию, получить защиту, и они смогут более свободно перемещаться», — отметил Максим Забелин.
Планируют ввести ограничения при посещении общественных мест, куда можно будет войти, соблюдая два условия: первое — человек должен при себе иметь анализ ПЦР-отрицательный, это говорит о том, что он не болеет; второе — наличие вакцинации, то есть у него есть защита. Ограничения касаются ресторанов, гостиниц, спортивных учреждений, кинотеатров, театров, библиотеки, а также культурно-массовые мероприятия.
«Все наши вакцины дают защиту до более 95 процентов. Пациент, который имеет сформированный иммунитет после вакцинации, если и встречается с вирусом, болезнь у него проходит в легкой форме, в большинстве случаев – бессимптомно», — заявил руководитель ведомства.
Руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак пояснила, как контролировать выполнение ограничительных мер.
«Наша основная задача – защитить население от коронавируса, а это значит, создать иммунную прослойку. Это возможно в случае вакцинации 60 процентов от общего количества республики. И принимаются ограничительные меры, чтобы донести до человека мысль: если ты вакцинирован, то не представляешь опасности ни для себя, ни для окружающих. Сегодня растет количество семейных очагов — рост в 20 процентов. То есть люди мигрируют, заражают себя своих близких, формируются очаги, — сказала Анна Казак. – О контроле. Тут будут обязательства для юридических лиц, потому что они предоставляют услуги. Они должны и свой персонал защитить, и выполнять все указы».
Будут подготовлены соответствующие документы, которые подтвердят все решения оперативного штаба о вводимых поэтапных мерах.
Читайте нас: