+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
18 Июня 2021, 17:40

Минздрав РБ: может ли человек, имеющий антитела к COVID-19, получить медотвод от прививки?

«Наличие антител абсолютно не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса, — сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин. — Соответственно, любой уровень антител — не основание для медотвода». В Минздраве пояснили, что основаниями для медотвода от вакцинации от COVID-19 могут быть:

В Министерстве здравоохранения Башкирии разъяснили, может ли человек, имеющий антитела к коронавирусу, не делать прививку и получить по этой причине медотвод.
«Наличие антител абсолютно не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса, — сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин. — Соответственно, любой уровень антител — не основание для медотвода».
В Минздраве пояснили, что основаниями для медотвода от вакцинации от COVID-19 могут быть:
— гиперчувствительность к компонентам препарата;
— тяжелые формы аллергических заболеваний;
— реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения;
— иммунодефицит (первичный);
— злокачественные заболевания крови и новообразования (вакцинация возможна после консультации с лечащим врачом);
— беременность и период грудного вскармливания;
— дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных до проведения клинических исследований на детях).
Напомним, раньше пациентам, которые имели антитела после только что перенесённого коронавируса, рекомендовали делать прививку через шесть месяцев.
На сегодняшний день в связи с ухудшением эпидобстановки по вирусу Минздрав России рекомендует вакцинироваться всем, вне зависимости от наличия антител.
«При болезни (заражении и проникновении вируса) иммунитет человека вырабатывает антитела ко всем компонентам вируса ( при условии, что иммунная система работает слаженно, а при некоторых формах болезни формирование антител может проходить неполноценно). При вакцинации идет целенаправленная выработка антител на формирование защиты против S-белка, который обеспечивает вирусу дорогу — проникновение в клетку. Поэтому важно привиться всем, и переболевшим тоже», — сказал Максим Забелин.
Вакцинация сегодня — единственное спасение и защита людей, отмечают медики. Не вакцинированный человек должен понимать, что он представляет опасность для своих близких и общества.
Как сообщало ранее агентство, 18 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Меры принимаются для недопущения осложнения эпидемиологической ситуации в республике, несмотря на то, что сейчас она находится под контролем.
Читайте нас: