+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
24 Марта 2021, 11:00

Туберкулёз - угроза для всей планеты

По оценкам Всемирной организации зравоохранения ежегодно в мире туберкулёзом заболевают около 10 миллионов человек, из которых 1,4 миллиона умирает. В России ежегодно регистрируется около 65 тысяч новых случаев этой болезни.

Для привлечения внимания к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться убийцей № 1 среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Более 120 лет назад Роберт Кох объявил об открытии возбудителя опасного заболевания, что позволило существенно продвинуться в области диагностики и лечения туберкулеза.
Основным очагом поражения при заражении туберкулезом становятся лёгкие и бронхи. Но возможно поражение и других органов, например, костей и мышц. Туберкулёз лёгких может протекать длительное время бессимптомно и обнаружиться случайно - при проведении флюорографии или рентгеновского обследования органов грудной клетки.
Часто, но не всегда симптомом заболевания является кашель или покашливание (с выделением мокроты, возможно с кровью). Возможно длительное повышение температуры до 37-37,5 градусов, быстрая утомляемость и появление слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе, повышенная потливость, особенно по ночам, появление одышки при небольших физических нагрузках. Возможно сочетание нескольких из вышеуказанных признаков или же проявление одного.
Если сохраняется хотя бы один из перечисленных выше симптомов в течение трех недель, необходимо срочно обратиться к терапевту или к врачу-фтизиатру. При раннем выявлении и правильном лечении туберкулеза инфицированные люди перестают распространять бактерии и могут быть вылечены.
Основную угрозу для населения представляет легочный туберкулёз, путь передачи заболевания при котором - воздушно-капельный. При такой форме туберкулеза заразиться от больного можно при кашле, чихании и даже разговоре с ним. Один больной открытой формой туберкулеза легких за 24 часа выделяет в окружающее пространство десять миллиардов бактерий. При кашле они разносятся по воздуху и инфицируют окружающих. Туберкулез не передается: через рукопожатие, пользование общим туалетом, при прикосновении к посуде, белью или одежде.
Заболеть может любой человек, имевший контакт с больными с открытой формой туберкулезом. Развитию заболевания способствует снижение защитных сил организма. Особенно подвержены заражению дети дошкольного возраста и пожилые люди. Однако не все, имевшие контакт с туберкулезным больным, болеют. Прогрессирование болезни является результатом ослабленной иммунной системы организма.
Основной фактор развития заболевания – снижение иммунитета, причинами которого могут быть курение, стрессовые ситуации, недостаточное и неправильное питание, плохие бытовые условия, алкоголизм, наркомания, ВИЧ/СПИД, хронические заболевания легких. Для того, чтобы не заболеть туберкулезом, нужно вести здоровый образ жизни.
Не курите! Вредная привычка ослабляет местную защиту дыхательных путей, снижает иммунитет организма в целом.
Не злоупотребляйте алкоголем! Это снижает общую защиту организма.
Питайтесь правильно и полноценно.
Проходите регулярно флюорографию. Для раннего выявления туберкулеза проводятся массовые профилактические флюорографические осмотры населения.
Запомните: вакцинация - важный шаг в предупреждении распространения туберкулеза. Дети более восприимчивы к этой инфекции, а у непривитого ребенка вероятность заболеть туберкулезом наиболее высока, поэтому необходимо проходить ежегодную проверку на туберкулез через пробу Манту или Диаскинтест. Будьте здоровы!
Ольга Варнавская, врач клинической лабораторной диагностики.
Читайте нас: