+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
10 Марта 2021, 19:00

Согревая теплом и светом

Гульнара Хасанова, заведующая инфекционным отделением Белорецкой центральной районной клинической больницы, врач-инфекционист высшей категории, заботливая жена и мама.

У этой женщины большое сердце и несгибаемая воля, она никогда не пасует перед трудностями, умеет быстро, но взвешенно принимать решения, чувствуя ответственность за каждого, кто нуждается в её помощи.
Об этом в полной мере говорят многочисленные награды, особенно привлекает внимание последняя, подписанная: Москва, Кремль, Владимир Путин - Почётная грамота «за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга». И это заслуженные слова, ведь она одной из первых в марте прошлого года заступила на дежурство в ковидном госпитале и по сей день без устали и жалоб спасает земляков от страшного вируса.
День Гульнары Дамировны проходит в бесконечных заботах и хлопотах. Утро начинается с обхода, ведь нужно быть в курсе всего, что происходит: узнать, кого привезли на скорой, как себя чувствуют пациенты с кишечной инфекцией, спала ли температура у больных пневмонией… На всё это отведено не так много времени, так как нужно спешить в «красную зону».
- Каждого пациента осматриваю сама, главное, чтобы под рукой всегда был пульсоксиметр, фонендоскоп и пистолет-термометр, - рассказывает доктор. – Но это только одна сторона лечения, когда ты пишешь в столбик назначения. Важно именно внимание, люди боятся нового вируса, многие паникуют, что мешает выздоровлению. Поэтому врачи должны дарить своё тепло и участие, поддерживать каждого пациента, не оставлять один на один с болезнью. И это наш главный врачебный принцип. Могу сказать, весь коллектив инфекционной больницы - одна команда, один организм, сплочённый и понимающий друг друга с полуслова, потому что на кону жизни людей, и я должна быть уверена в каждом. Они мои боевые друзья. За 17 лет работы заведующей отделением я научилась многому, в том числе прислушиваться к коллегам. Бывает, что опытная санитарка даёт очень дельный и своевременный совет, - с большим уважением характеризует Гульнара Дамировна свой коллектив.
А как же обстоят дела дома у главного инфекциониста, ведь в больнице она проводит 70 процентов своего времени?
Дома маму двух детей всегда встречает любящий и понимающий супруг Гаяз Закирович, кстати, он тоже доктор и будущую жену приметил ещё на вступительных экзаменах в мединститут. Сын Айгиз решил пойти по стопам родителей, уже получает профессию медика, а дочка Гузель с отличием заканчивает одиннадцатый класс. Гульнара Дамировна с трепетом и гордостью рассказывает про своих родных, видно, как ей не хватает времени, чтобы насладиться их обществом. Она много говорит о маме, папе и детских годах, проведённых в своём родном селе Шаран, что около города Октябрьского. Когда я попыталась заговорить о преемственности в профессии, Гульнара Дамировна сказала:
- В семье медиков не было, но желание быть врачом не было спонтанным. У меня папа болел, у него были проблемы с лёгкими, и я с детства мечтала его вылечить. Еще в младших классах сказала себе, что стану доктором и ни разу не сворачивала с этого пути. Я отдала учёбе одиннадцать лет, при этом подрабатывала все эти годы. Мне было интересно получать всё новые знания, постигать, как устроен организм человека, изучая все его тонкости до самой крохотной клетки. Когда впервые пришла в инфекционную больницу, то увидела, как много врачи делают для своих пациентов. Именно там я буквально «заразилась» идеей стать инфекционистом, хотя у меня на руках был диплом педиатра. Здесь, в инфекционной больнице, я могу помогать и детям и взрослым, применяя годами накопленный опыт, - искренне поделилась своей историей Гульнара Дамировна.
Я поинтересовалась, как она планирует провести главный женский день в году, на что врач по-доброму улыбнулась и ответила:
- Я буду дежурить 8 марта, поэтому, пользуясь случаем, хочу поздравить, прежде всего, свою мамочку, дочку и весь женский коллектив инфекционной больницы. С праздником весны, очарования, красоты и женственности! Желаю вам тепла и любви в сердцах, замечательного настроения и прекрасного самочувствия. Пусть этот праздник подарит вам море радости, нежности и добрых эмоций. Огромная благодарность моим коллегам за их нелегкую работу. Будьте лучиками солнца, чтобы озарять светом других.
Читайте нас: