-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
9 Февраля 2021, 12:55

Дневник вакцинированного

В Белорецке начали прививать от коронавируса

В последнее время на фоне ковидной статистики и регулярно заболевающих друзей и коллег мне всё сильнее хотелось привиться российской вакциной или, не премину избито пошутить, «чипироваться». Риски от возможных побочных эффектов вакцины для себя лично я посчитала менее значимыми, чем риск всерьёз заболеть, а потом ещё испытать на себе его последствия в течение нескольких недель и даже месяцев.
Так как я работаю не только в редакции, но и в школе, о том, что у нас в городе можно записаться на вакцинацию я узнала через информацию от управления образования. И тут же встала в очередь на прививку.
Вскоре мне прислали на телефон сообщение о том, что нужно подойти с 10 до 15 часов в 10 кабинет поликлиники. Это была пятница, и я подумала, что всё очень удобно складывается: если у меня случится недомогание, о котором говорят некоторые прошедшие процедуру, то будут выходные, значит, я смогу спокойно отлежаться дома.
Я прививки не боюсь
Итак, я пошла в поликлинику. Около кабинета был организован пост, где мне объяснили, куда нужно подойти, чтобы заполнить анкету-согласие на прививку. Ответив на вопросы о том, какие я принимала и принимаю лекарства, о своем самочувствии в данный момент, о том, что осенью прививалась от гриппа (как это делаю каждый год), я расписалась в том, что информирована обо всех возможных последствиях, в том числе непредсказуемых. Затем с паспортом снова отправилась к десятому кабинету, где у меня измерили температуру и сатурацию легких, а затем направили к терапевту.
К моему большому удивлению желающих привиться было много, даже образовалась очередь. А я-то думала, что единственная героиня! В очереди сидели в основном люди старшего возраста, но была и молодежь. Встретила я и знакомых. Вскоре завязался общий разговор, где люди высказывали свое мнение о необходимости вакцинироваться, делились историями о знакомых, переболевших коронавирусом, и их проблемах. Многие основательно изучили вопрос вируса и прививок. Например, Борис Васильевич прочитал нам целую лекцию, а также попросил дать ему аннотацию от препарата. Кто-то фотографировал упаковку вакцины, чтобы отправить отчет своим детям, живущим в других городах.
Терапевт расспросила о заболеваниях, посмотрела, нет ли воспаления в горле, измерила давление и подписала направление. Теперь нужно было дождаться, чтобы собралось пять человек, на это количество уколов рассчитана упаковка. Произошло всё довольно быстро, и вот я уже подставляю руку, мне делают совсем безболезненный укол. Чувствую себя все-таки героем!
После нас просят до получаса подождать возле процедурного кабинета, где проводят вакцинацию, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию. Также предупредили, что желательно сутки не мыться, как минимум три дня не заниматься спортом, не ходить в баню и не пить алкоголь. Так что пришлось отменить пятничное посещение бассейна, но это не самая большая жертва ради здоровья.
По дороге домой произошла встреча, которая окончательно меня убедила в правильности своего решения. Увидела приятельницу, веселушку и хохотушку, которая с грустным, совсем не свойственным ей лицом, еле передвигала ноги. На мой вопрос отмахнулась, не захотев долго разговаривать. Оказалось, осложнения после ковида. Не подумайте, что это я придумала, просто встреча была как бы предопределена…
Самочувствие в этот день
С момента прививки прошло три часа. Пока чувствую себя также хорошо, как и раньше, никаких последствий не ощущаю. Около шести вечера захотелось спать. Возможно, это не связано с уколом, ведь спать мне хотелось всю неделю, да и ранее тоже.
Но дела не позволили так рано отойти ко сну, так что всё шло в обычном режиме.
Суббота
Утром проснулась и прислушалась к себе… Ничего не болит: ни рука в месте укола, ни голова. На всякий случай померила температуру: 36,1.
Я прекрасно выспалась, свежа, бодра и люблю Россию! Уже чувствую, как мои антитела растут, множатся и помогают мне в борьбе со всеми невзгодами пандемии.
72 часа, полёт нормальный
В восресенье была приглашена на юбилей к подруге. Здесь ровным счетом ничего необычного не поисходило. Только тосты за ее здоровье я поднимала исключительно бокалом с морсом. А танцы, конкурсы и веселое настроение от встречи с друзьями и давними знакомыми никакими последствиями «чипирования» не омрачились. Правда, отмечу, многие, узнав о том, что я теперь привита от ковида, живо интересовались, смогут ли и они это сделать.
Утро понедельника встретила, как обычно — с большим желанием поскорее втретиться со своими учениками и рассказать им о своих ощущениях после вакцинации. Жизнь продолжается в привычном рабочем ритме.
26 февраля мне предстоит вторая фаза вакцинации. Интересно будет увидеть, какие побочные эффекты вдруг возникнут после этой инъекции. Я вам обязательно расскажу!
Читайте нас: