+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
5 Февраля 2021, 17:10

Восстановите свои силы

Информацию о проведении восстановительной терапии после коронарвируса в шикарных санаториях всесоюзной здравницы Сочи я встретила в интернете. Но сразу подумала, что для большинства моих знакомых, да еще после болезни, это просто нереально: выделить из бюджета немалую сумму денег, да и сил на дальнюю поездку просто нет. Вот тогда я и вспомнила про наш санаторий-профилакторий «Белоречье». Услышав о снятии части ограничительных мер, решила поинтересоваться, а нет ли у нас под боком подобной программы.

Иногда возникает ощущение, что после пандемии мы, как после войны, подсчитываем потери и залечиваем раны. Среди моих знакомых есть такие, кто переболел ковидом и сейчас продолжает расхлёбывать его последствия в виде общей слабости. Есть и те, кто, подчиняясь рекомендациям для людей старше 65 лет, просидел дома, был ограничен в физической активности и испытывал недостаток в свежем воздухе, а теперь жалуется на одышку и общее недомогание.
Подтверждено исследованиями, что у переболевших COVID-19 неприятные симптомы сохраняются спустя месяцы после выздоровления. Примерно 53% пациентов с легкой формой болезни, уже поправившись от коронавируса, жалуются на усталость, 43% — на одышку, 27% — на боль в суставах, 22% — на боли в груди. Хотя у них не было признаков острого заболевания. А еще люди и с тяжелой, и с легкой формой болезни сталкиваются с тревогой и депрессией, проблемами с памятью и концентрацией. Хотя большинство переболевших полностью выздоравливает и восстанавливается в течение двух-шести недель, это не означает, что люди, перенесшие заболевание в легкой форме, могут вообще не беспокоиться о её последствиях. Например, у некоторых пациентов, в том числе детей и молодых людей без хронических заболеваний, тоже наблюдаются неврологические нарушения здоровья.
Информацию о проведении восстановительной терапии после коронарвируса в шикарных санаториях всесоюзной здравницы Сочи я встретила в интернете. Но сразу подумала, что для большинства моих знакомых, да еще после болезни, это просто нереально: выделить из бюджета немалую сумму денег, да и сил на дальнюю поездку просто нет. Вот тогда я и вспомнила про наш санаторий-профилакторий «Белоречье». Когда-то, после перенесенной тяжелой ангины, мне удалось поправить здоровье сеансами в соляной шахте.
Зная и уважая наших специалистов, услышав о снятии части ограничительных мер, решила поинтересоваться, а нет ли у нас под боком подобной программы.
- Конечно, мы учли потребности населения в реабилитации после ковида и других вирусных заболеваний, поэтому разработали и запустили оздоровительную программу у нас в профилактории, - рассказывает главный врач «Белоречья» Ирина Чурбанова. - Сначала тщательно подготовились к соблюдению условий по предотвращению распространения инфекции, приобрели ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы воздуха, которые уже после одного часа применения обеззараживают помещения с эффективностью до 99%, уничтожая все известные на сегодняшний день бактерии, микробы и вирусы. Они установлены как в лечебном корпусе, так и в жилом.
Для всех наших пациентов проводится обязательная термометрия электронным аппаратом, а также разработаны новые правила приема процедур. Например, в камере соляной шахты могут находиться одновременно не более пяти-шести человек, соблюдая социальную дистанцию. Естественно, что после каждого сеанса проводится проветривание и кварцевание помещений, - рассказала главврач.
Мы, кстати, сразу обратили внимание, что и места для отдыха или ожидания - диванчики и кресла – разделены, обозначена рекомендуемая безопасная дистанция.
- Вторым шагом стала разработка программы лечебных процедур с учетом индивидуального состояния каждого пациента. Во-первых, она направлена на восстановление и укрепление иммунной системы в целом. Во-вторых, известно, что коронавирус в более выраженной степени способен поражать легочную систему. То есть осложнения после заболевания, как правило, касаются функции дыхания. Это может быть одышка, чувство нехватки воздуха, затруднение откашливания и общая слабость дыхательных мышц. Снижается физическая выносливость и повышается риск обострения хронических заболеваний. Для восстановления легочной функции специалистами санатория был разработан специальный комплекс реабилитационных процедур, включающий бальнеотерапию, ручной массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, климатотерапию.
Среди задач курсового лечения – восстановление жизненной емкости легких, нормализация газообмена и усиление кровотока в легких, улучшение эвакуации мокроты, стимулирование процесса регенерации в тканях, повышение повседневной активности и толерантности к физическим нагрузкам. Для этого мы используем ингаляции, сухие углекислые ванны, массаж, подводный душ-массаж, лечебную физкультуру, ходьбу, которые в качестве вспомогательной терапии особенно актуальны при фиброзе легких. Полезной считается спортивная ходьба на свежем воздухе. Не менее эффективной является дыхательная гимнастика, которая помогает улучшить работу дыхательного аппарата и обогатить кровь кислородом.
Как и прежде, в санатории работает сауна, можно плавать в бассейне, а потом с удовольствием попить фиточай или минеральную воду. Отличный результат дают и сеансы спелеотерапии, действие которой направлено на рассасывание воспалительного инфильтрата и ускорение регенеративных процессов, что препятствует рецидивам пневмонии. Посещение соляной пещеры сокращает сроки восстановительного периода после перенесенной острой пневмонии.
Не забыли мы и о том, что у многих пациентов возникают проблемы после применения агрессивной антибактериальной терапии, когда в восстановлении нуждаются желудочно-кишечный тракт, печень, почки. В рамках оздоровительной программы при необходимости будет уделено внимание и этим органам.
Назначение лечения и количества процедур определяется лечащим врачом на основе индивидуального подхода к каждому пациенту с учетом состояния его здоровья, возраста, основного и сопутствующего диагнозов, полученных осложнений после коронавирусной инфекции, имеющихся показаний и противопоказаний. В случае выявления противопоказаний к отдельным процедурам, лечащий врач производит адекватную замену из числа других видов лечения, применяемых в санатории.
Отдельно эксперты выделяют и психологические последствия заболевания – депрессию, повышенную тревожность, страх повторения болезни, неврозы и психозы, появление иррациональных страхов (например, страх выхода на улицу, общения с людьми, использования общественного транспорта, выхода в магазин и так далее). Физическая активность, лечебный массаж, душ, водные процедуры помогают преодолеть и эти проблемы. Наша задача – помочь вернуться к прежней жизни, - рассказала Ирина Чурбанова.
Надо отметить, что в санаторий-профилакторий можно приобрести как путевку с проживанием, питанием и лечением, так и курсовку, которая предусматривает лечение и дневное пребывание с предоставлением номера. Если у вас возникло желание пройти курс реабилитации, вы можете обратиться по телефону: 8 (34792) 4-79-20.
Не позвольте перенесенному коронавирусу разделить вашу жизнь на «до» и «после».
Читайте нас: