+16 °С
Ясно
Антитеррор
Здоровье
20 Ноября 2020, 12:10

Ох уж эта неудобная маска

В условиях нарастающей второй волны пандемии ношение маски в общественных местах в потенциале может спасти вам жизнь, однако люди часто отказываются это делать, ссылаясь на дискомфорт.

Как носить маску, если вы в очкахНо если вы очкарик, то вам гарантировано еще большее неудобство: сочетание маски и очков приводит к тому, что их стекла запотевают. Трудно спорить с тем, что находиться в помещении в маске на лице и запотевших очках чрезвычайно тяжело и даже неприятно. Врачи не понаслышке знакомы с этой проблемой, ведь им во время дежурства приходится в обязательном порядке надевать и хирургическую маску, и защитные очки.
Итак, советы, что сделать с маской, чтобы было удобнее.Те же врачи просто плотно приклеивают верхнюю часть маски к лицу медицинским пластырем, чтобы выдыхаемый воздух не попадал на стекла очков. Поэтому достаточно иметь под рукой рулончик пластыря или скотча и ножницы. Надев маску, отрежьте две полоски пластыря и приклейте верхние края маски к щекам.Чем плотнее будет маска прилегать к лицу, тем меньше будут запотевать очки, поэтому отдавайте предпочтение хирургическим маскам, у которых есть так называемый «мостик» через переносицу — гибкая металлическая или пластиковая дужка, которая позволяет ей более точно повторять контуры лица.
Еще одна небольшая хитрость: сначала наденьте маску на нос, а уже потом - очки, так, чтобы они её прижали. Есть готовые спреи, которые предотвращают запотевание стёкол, но такой раствор можно приготовить и самому из крема для бритья или жидкого мыла. Просто выдавите на стекла очков немного крема или мыла, тщательно покройте всю поверхность, а потом смойте водой. В результате очки будут покрыты веществом, которое не даст им запотеть.
Занимаемся спортом в маскеХотя маска не нарушает дыхания и не снижает объем получаемого кислорода, находиться в ней во время тренировки все же очень дискомфортно.Уже проведены исследования, посвященные влиянию ношения различных типов масок во время физических упражнений на кардиореспираторную систему — сердце, кровеносные сосуды, легкие. Ученые пришли к выводу, что большинство здоровых людей вполне могут свободно дышать в маске, не принося никакого вреда своему здоровью во время тренировок. Закрывающая нос и рот маска не оказывает значительного влияния ни на функцию легких, ни на объем кислорода, поступающего в кровь. Тем не менее люди часто жалуются на одышку и другой дискомфорт. Это связано с тем, что приходится частично вдыхать теплый, более насыщенный углекислым газом воздух, который вы только что выдохнули. Кроме того, во время тренировок лицо под маской потеет, что тоже добавляет ощущения неудобства. Но учёные уверены, что это лишь сенсорные ощущения, не влияющие на функцию сердца и легких здоровых людей.
Уточним, что речь идёт и о молодых, и о пожилых людях вне зависимости от пола. Исключение составляют люди с сердечно-легочными заболеваниями, у которых при физической нагрузке развивается одышка. Таким пациентам необходимо взвешивать возможные риски, решая, надевать маску или нет.
По материалам сайта health.mail.ru.
Читайте нас