

Поверили в заработок
В дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району обратились двоюродные братья 50 и 49 лет. Они стали жертвами мошеннической схемы с использованием инвестиционных платформ.
Один из братьев наткнулся в социальной сети на рекламу о дополнительном заработке. Заинтересовавшись предложением, мужчина перешел по ссылке из объявления и оставил свои данные. Вскоре ему поступил звонок от девушки, которая представилась экспертом по инвестициям. Она предложила заявителю установить на телефон мобильное приложение для возможности хорошо заработать на популярной инвестиционной площадке. По ссылке житель Белорецкого района скачал необходимое приложение и стал следовать инструкциям. Вскоре осуществил первый перевод денежных средств в размере 9200 рублей.
С конца марта до середины мая лжеспециалист инвестиционной компании поддерживал связь с потерпевшим через приложение, помогал проводить сделки, используя функцию демонстрации экрана. Заявитель видел в личном кабинете, как увеличивается его доход. По указаниям мошенников перевёл еще более 560 тысяч рублей - все деньги были кредитными. Позже мужчина решил вывести заработанные деньги. Для этого злоумышленники предложили ему найти человека с хорошей кредитной историей и через него осуществить вывод денег. Так в схему подключился двоюродный брат потерпевшего. Следуя подсказкам куратора, они оформили кредиты на сумму около 800 тысяч рублей. Но вывести деньги так и не получилось.Мужчины осознали, что попали на уловку аферистов и обратились в полицию.
В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Белорецкому району возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере.
МВД по Республике Башкортостан предупреждает: никогда не включайте демонстрацию экрана незнакомцам и не скачивайте приложения по ссылкам из чатов. Заработки через неизвестные приложения — распространенная схема обмана. При подозрительных предложениях сразу прекращайте общение.
Похитили деньги со счетов
В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась местная жительница с заявлением о хищении денежных средств с её банковских счетов.
Женщина пояснила, что при попытке перевести деньги сестре, она обнаружила списание с накопительного вклада в размере 70 тысяч рублей, а с кредитной карты были списаны 48500 рублей и 77 тысяч рублей.
Потерпевшая отметила, что не получала уведомлений от банка и СМС-сообщений о проведённых операциях или входе в личный кабинет. В ходе проверки на её мобильном устройстве обнаружен вирус в приложении банка, который она успела удалить.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению преступления.
Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ 5 о краже, совершённой с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
Отдел МВД России по Белорецкому району напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании мобильных банковских приложений. Регулярно проверяйте свои устройства на наличие вредоносного программного обеспечения с помощью антивирусных программ. Скачивайте банковские приложения только из официальных магазинов (App Store, Google Play, RuStore). Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, и не скачивайте файлы из непроверенных источников. При обнаружении подозрительной активности на счетах незамедлительно блокируйте карты через банк и обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.
Регулярно проверяйте выписки по счетам и подключайте уведомления о всех операциях.
Трудоустроиться через интернет
В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась местная жительница с заявлением о хищении денежных средств под предлогом трудоустройства.
Женщина пояснила, что на одном из сайтов она нашла вакансию брокера.
Заинтересовавшись предложением, перешла по ссылке для отклика. В чате с представителем компании ей сообщили, что вакансия уже закрыта, однако предложили альтернативную должность — помощника в отделе аналитики.
Условия работы показались потерпевшей привлекательными. Вскоре с ней связался мужчина, представившийся сотрудником компании, который убедил её скачать приложение для инвестиций и зарегистрировать личный кабинет. После этого он предложил пополнить баланс и перевести денежные средства. Для подтверждения «работоспособности системы» мошенники организовали вывод денег. Потерпевшей поступил перевод на сумму 1865 рублей, что укрепило её доверие к схеме. Однако все дальнейшие попытки вывести средства оказались безуспешными.
Общая сумма причинённого ущерба составила 7340 рублей. Заметим, что это значительная сумма для человека без постоянного дохода.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.
Отдел МВД России по Белорецкому району напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при поиске работы через интернет:
проверяйте информацию о компании. Исследуйте отзывы и рейтинги;
не отправляйте деньги заранее. Настоящие работодатели не требуют предоплату;
будьте осторожно с личными данными. Не делитесь ими без необходимости;
сообщайте о мошенничестве в правоохранительные органы. Это поможет предотвратить дальнейшие случаи обмана.
Будьте внимательны и не дайте мошенникам шанса вас обмануть!
Евгения Лисовская, ОМВД Росси по Белорецкому району.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в MAX