

Приговором Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 9 апреля 2025 года житель Межгорья, ответчик по делу, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.
Он, будучи подставным лицом, за вознаграждение в три тысячи рублей по просьбе неизвестного образовал юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью, где выступил в качестве учредителя и генерального директора. Далее ответчик предоставил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшие внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах. Таким образом, мужчина, заключив с неустановленным лицом, незаконную сделку, получил доход, который в ходе рассмотрения уголовного дела у него не изымался.
Прокурор ЗАТО Межгорье, действующий в интересах Российской Федерации, просил признать сделку недействительной и взыскать сумму полученного незаконного денежного вознаграждения.
В ходе рассмотрения дела доводы прокурора подтвердились. Суд установил, что действия ответчика являются ничтожной сделкой. В связи с чем, денежные средства в размере трёх тысяч рублей, полученные ответчиком, подлежат взысканию в доход Российской Федерации.
При данных обстоятельствах суд удовлетворил исковые требования прокурора и признал сделку ничтожной, взыскал с ответчика денежное вознаграждение в размере трёх тысяч рублей, а также государственную пошлину в размере семи тысяч рублей.
Гульнара Мухаметшина.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в MAX