+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
27 Марта , 07:55

Мошенники вновь обманули нескольких белоречанок

Женщины перевели аферистам 215 тысяч рублей

Мошенники вновь обманули нескольких белоречанок
Мошенники вновь обманули нескольких белоречанок

В отдел полиции Белорецкого района обратилась жительница села Серменево 1960 года рождения и пожаловалась, что её телефон атаковали спамеры. Из-за непрекращающихся звонков с неизвестных номеров женщине даже пришлось отключить гаджет.

Разбираясь в причинах столь повышенного интереса незнакомцев к сельчанке, полицейские выяснили, что ранее женщина пыталась заработать на инвестициях. Она рассказала, что несколько дней назад в социальной сети нашла ссылку на сайт одной инвестиционной компании. Из побуждений помочь своим детям заработанными на процентах деньгами оформила на сайте личный кабинет, указав свой номер телефона. С ней тут же связался некий брокер и помог внести якобы на биржу 15 тысяч. По словам потерпевшей, в личном кабинете она видела, что вложенные деньги будто бы приносят прибыль, и радовалась заработку, пусть и виртуальному. А тем временем собеседник стал уговаривать инвестировать крупную сумму денег, чтобы заработать ещё больше. Он несколько дней настойчиво предлагал оформить кредиты, но сельчанка отказала и решила вовсе прекратить работу с биржевой платформой. Вывести прибыль и вложенные деньги женщина не смогла, а её телефон стал просто разрываться от звонков неизвестных. С этой проблемой она и пришла к полицейским.

Другая местная жительница, на этот раз из села Железнодорожного, тоже решила улучшить своё финансовое положение за счёт процентов от инвестиций. Схема обмана, которую провернули злоумышленники, не отличалась от предыдущей. В итоге 63-летняя женщина лишилась 170 тысяч рублей.

Также в полицию обратилась 64-летняя жительница села Зигаза. В заявлении она указала, что мошенники похитили у неё 30 тысяч рублей. Женщина рассказала, что в мессенджере получила сообщение от знакомой с просьбой перевести деньги. Доверчивая сельчанка согласилась. При переводе денег она обнаружила, что имя получателя ей неизвестно, поэтому в переписке со знакомой уточнила, всё ли верно в реквизитах. Та заверила, что никакой ошибки нет, и белоречанка завершила операцию. Лишь позже у неё закрались сомнения, и она решила позвонить собеседнице. Выяснилось, что телефон знакомой был взломан, и просьбу выслать денег получили все абоненты из её телефонной книжки. Увы, потерпевшая на эту уловку мошенников клюнула.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.

Полиция призывает граждан критично относиться к любой информации, перепроверять её и ни под каким предлогом не переводить незнакомым денежные средства.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Мошенники вновь обманули нескольких белоречанок
Мошенники вновь обманули нескольких белоречанок
Автор:
Читайте нас: