+22 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
28 Февраля , 06:30

Мошенники обманули трёх белоречанок разными способами

26 февраля в Отдел МВД России по Белорецкому району обратились три местные жительницы, которые «проспонсировали» аферистов, причём все они были обмануты различными способами.

Мошенники обманули трёх белоречанок разными способами
Мошенники обманули трёх белоречанок разными способами

Одна из потерпевших, 63-летняя пенсионерка, рассказала стражам правопорядка, что лишилась почти 69 тысяч рублей в попытках установить для себя и своих близких некую духовную защиту. Заявительница пояснила, что в социальной сети нашла аккаунт человека, который совершает магические обряды дистанционно. Разумеется, услуги чародея были не бесплатны. Женщина заплатила незнакомцу, но вскоре поняла, что сделала это зря.

Другая белоречанка, работающая на градообразующем предприятии, перевела злоумышленникам 2 миллиона 106 тысяч рублей. С женщиной в мессенджере связались якобы финансовые аналитики, которые предложили ей заработок на инвестициях. Она им поверила и, как ей казалось, удачно вкладывала деньги в будущую большую прибыль. Лже-брокеры несколько месяцев «обрабатывали» доверчивую горожанку, а в итоге никакого заработка она не получила. Отметим, что полицейские проводили профилактические беседы по месту работы потерпевшей и регулярно публикуют в корпоративной газете предостерегающие статьи. В данной ситуации, увы, превентивные меры не сработали.

В третьем случае потерпевшая попалась на старую уловку мошенников. 82-летней белоречанке на стационарный телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что её сестра попала в ДТП и срочно нужны деньги. Пенсионерка поверила в эту ложь и через неустановленного курьера передала преступникам почти 243 тысячи рублей. О том, что с родственницей всё в порядке, бабушка узнала слишком поздно, когда деньги были уже в руках аферистов.

По всем фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Ведётся следствие.

Полиция призывает граждан проявлять максимальную осторожность при общении с неизвестными вам лицами по телефону или в мессенджерах.

Не доверяйте обещаниям быстрого обогащения.

Не переводите и не передавайте незнакомцам деньги.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Мошенники обманули трёх белоречанок разными способами
Мошенники обманули трёх белоречанок разными способами
Автор:
Читайте нас: