+24 °С
Дождь
Антитеррор
Закон и Мы
28 Декабря 2023, 03:20

В Белорецке нескольким любителям интернет-покупок понадобилась помощь полицейских

За последние дни в Отдел МВД России по Белорецкому району обратились несколько человек, ставших жертвами мошенников при попытке приобрести тот или иной товар на просторах интернета

В Белорецке нескольким любителям интернет-покупок понадобилась помощь полицейскихВ Белорецке нескольким любителям интернет-покупок понадобилась помощь полицейских
В Белорецке нескольким любителям интернет-покупок понадобилась помощь полицейских

48-летний белоречанин увидел на известном сайте объявлений выставленный на продажу автомобиль «Нива». Фотографии, характеристики, цена машины были так хороши, что мужчина захотел его приобрести и связался с продавцом. Тот предложил для удобства перенести беседу в мессенджер. Именно в этот момент общение продавца и покупателя вышло из зоны ответственности сайта по обеспечению безопасности сделки. Продавец «Нивы» оказался мошенником и, получив от белоречанина предоплату в размере 10 тысяч рублей, исчез.

Более 113 тысяч рублей перевёл преступникам 55-летний местный житель. На том же сайте он присмотрел в подарок супруге модный телефон. Все детали покупки потерпевший и продавец обсуждали в стороннем мессенджере. После полной оплаты товара покупателем продавец обязался отправить телефон транспортной компанией. Белоречанин свою часть договорённости выполнил, а хозяин объявления — нет: товарно-транспортная накладная, которую он прислал якобы в подтверждение отправки, оказалась поддельной.

В похожей ситуации оказалась и местная предпринимательница, которая заказала в интернете у оптового продавца обувь, чтобы затем реализовать её в своём магазине. Белоречанка оплатила товар на сумму 38 тысяч рублей и стала ждать посылку. Вскоре оказалось, что предоставленные продавцом документы от транспортной компании фальшивые. Женщина поняла, что столкнулась с мошенничеством, и обратилась в полицию.

От действий злоумышленников пострадал даже 43-летний житель Волгограда, который приехал в село Тирлянский Белорецкого района на отдых. Видимо обилие снега и горные пейзажи сподвигли его приобрести себе специальную технику. Волгоградец нашёл в интернете объявление о продаже квадроцикла, перевёл продавцу 800 тысяч рублей и уже был в предвкушении новых ощущений. Однако сразу после перевода денег вся переписка с продавцом исчезла, а товарно-транспортной накладной, которую продавец отправил заявителю, вообще не существует.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела, ведутся расследования.

Полиция рекомендует гражданам быть осторожными, совершая покупки в интернете. Помните о правилах сайтов объявлений и маркет-плейсов:

  • не переходите в другие мессенджеры — это типичное поведение мошенников;
  • не открывайте ссылки и QR-коды;
  • не сообщайте коды из смс;
  • не переводите предоплату, если не уверены в продавце;
  • не переходите по сторонним ссылкам.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

 

В Белорецке нескольким любителям интернет-покупок понадобилась помощь полицейских
В Белорецке нескольким любителям интернет-покупок понадобилась помощь полицейских
Автор:
Читайте нас