+24 °С
Дождь
Антитеррор
Закон и Мы
12 Октября 2023, 03:55

В Белорецке очередная работница медучреждения попалась на старую уловку мошенников

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 57-летняя сотрудница Белорецкой центральной районной клинической больницы с заявлением, что анонимные преступники похитили у неё крупную сумму денег.

В Белорецке очередная работница медучреждения попалась на старую уловку мошенниковВ Белорецке очередная работница медучреждения попалась на старую уловку мошенников
В Белорецке очередная работница медучреждения попалась на старую уловку мошенников

По предварительным данным, на днях потерпевшей через мессенджер поступил звонок от абонента с логотипом известного банка. Звонивший мужчина объяснил, что на имя клиентки якобы оформлен кредит в размере одного миллиона рублей. Белоречанка возразила, что никаких займов она не брала. Тогда с ней связалась другая сотрудница банка и сообщила, что миллионный кредит нужно перекрыть другим. Для удобства женщине предложили скачать на телефон приложение банка и прислали ссылку. Не убедившись в безопасности своего шага, медработница перешла по этой ссылке, которая на самом деле оказалась не приложением банка, а программой для удалённого доступа к чужому смартфону.

По указаниям незнакомки заявительница онлайн оформила на своё имя кредит на сумму более миллиона рублей. А дальше с этого счёта стали моментально пропадать деньги с пометкой, что они ушли на оплату товаров из интернет-магазина цифровой техники. Таким образом, с банковской карты потерпевшей было похищено почти 870 тысяч рублей.

К слову, белоречанка не раз становилась объектом профилактики мошенничеств со стороны полицейских: читала советы стражей порядка в рабочем чате; знала, что представители Отдела МВД России по Белорецкому району рассказывали о мошенниках на медсоветах; много информации получала из СМИ. Увы, применить теоретические знания к личному опыту женщина не смогла.

По данному факту возбуждено уголовное дело о краже, совершённой с банковского счёта. Ведётся расследование.

Полиция призывает граждан соблюдать основные правила цифровой безопасности. Не общайтесь с незнакомцами, кем бы они ни представлялись, особенно в мессенджерах, не переходите по ссылкам от незнакомых лиц, загружайте только официальные приложения.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

В Белорецке очередная работница медучреждения попалась на старую уловку мошенников
В Белорецке очередная работница медучреждения попалась на старую уловку мошенников
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас