

За помощью в Отдел МВД России по Белорецкому району обратился 54-летний горожанин. Он рассказал, что звонок в мессенджере с незнакомого номера и аватаркой портала Госуслуг застал его врасплох. Звонившая сообщила, что денежные средства на банковском счёте мужчины могут заполучить мошенники, поэтому все деньги нужно снять и перевести на безопасный счёт.
Далее общение продолжилось с якобы сотрудницей банка, которая стала говорить то же самое. В итоге белоречанин поддался уговорам, отправился в офис банка, снял со своего счёта 175 тысяч рублей, а затем перевёл их на продиктованный ему счёт.
Потерпевший не смог объяснить, почему страх за сохранность накоплений не исчез, когда он итак уже держал свои деньги в руках. По его словам, о разного рода мошенниках он знал, но под психологическим давлением последовал указаниям незнакомцев.
В аналогичную ситуацию попал 66-летний житель села Тирлянский. Позвонивший ему лже-сотрудник банка под предлогом возникших проблем со счетами завладел 60 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данным преступлениям.
Полиция ещё раз напоминает гражданам о недопустимости перевода своих средств на неизвестные счета по указанию якобы сотрудников банка, госуслуг, представителей силовых ведомств или иных структур. Необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о случившемся по официальным телефонам клиентской поддержки вашего банка.
Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab