+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
1 Мая 2023, 12:40

Предупреждён — значит вооружён

Белорецкие полицейские продолжают работу по профилактике мошенничеств в трудовых коллективах

Предупреждён — значит вооружён
Предупреждён — значит вооружён

Несмотря на проводимую сотрудниками органов внутренних дел работу по противодействию мошенничествам, данная тема и по сей день остается актуальной.

За прошлый год в Белорецком районе зарегистрировано свыше 260 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб, причинённый гражданам, составил 27 миллионов рублей. За первый квартал текущего года таких преступлений зарегистрировано уже более сотни, а ущерб приблизился к цифре в 18 миллионов рублей. Потерпевшие — люди разных возрастов, социального статуса и уровня доходов. Все они признаются, что знали о мошенниках, но не могли поверить, что могут попасться на уловки преступников.

Чтобы ещё раз довести до сведения белоречан информацию о различных мошеннических схемах и предотвратить совершение преступлений такого рода, сотрудники Отдела МВД России по Белорецкому району ежедневно проводят встречи и беседы в трудовых коллективах. Профилактикой охвачены учреждения здравоохранения, образования, жилищно-коммунального обслуживания, представители бизнеса, производственники и другие. Так, за последние дни полицейские встретились с сотрудниками Восточного межрайонного центра «Семья», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, межрайонного перинатального центра, противотуберкулёзного диспансера, Белорецкого металлургического комбината, ООО «Белорецкие тепловые сети», МУП «Водоканал», управляющих компаний ЖКХ.

Во время этих встреч полицейские на конкретных примерах из практики рассказывают, какие схемы используют злоумышленники, чтобы выманить деньги. Стражи порядка пошагово разъясняют, что делать, если звонят неизвестные, которые представляются работниками банков и сообщают либо о подозрительных операциях, либо о попытках оформления кредита. В диалогах обсуждается алгоритм действий при общении с незнакомцами, которые звонят гражданам и сообщают, что их родственник попал в беду, а затем требуют денежное вознаграждение за урегулирование вопроса. Не остаются без внимания и случаи, когда мошенники орудуют в социальных сетях, на сайтах объявлений, популярных маркетплейсах, портале госуслуг. Каждый кейс подкрепляется инструкцией по обеспечению безопасности.

Неизменно присутствующих на встречах информируют о случаях, когда с утерянных банковских карт злоумышленники совершают покупки с помощью бесконтактной функции оплаты. Также сотрудники полиции рассказывают о том, что при утере смартфона всегда есть риск потерять ещё и деньги, когда преступники доберутся до мобильных приложений банков. Белоречанам напоминают, что при утере платёжной карты или телефона необходимо немедленно позвонить в обслуживающий банк и сообщить об этом.

Для отсутствующих на момент беседы работников и для тех, кто лучше воспринимает информацию не на слух, а визуально, полицейские размещают в рабочих чатах тематические видеоролики с просьбой распространить их среди своих знакомых.

Отметим, что кроме встреч с трудовыми коллективами, полицейские осуществляют обходы жилого сектора города и района, раздают памятки. Профилактические мероприятия продолжаются.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Предупреждён — значит вооружён
Предупреждён — значит вооружён
Предупреждён — значит вооружён
Автор:
Читайте нас: