+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
25 Апреля 2023, 11:05

Житель Белорецка едва не попался на уловку мошенников

2 миллиона 400 тысяч рублей он собирался перевести мошенникам. Сотрудница банка проявила бдительность, не допустила совершения преступления и уберегла горожанина от неприятных последствий

Житель Белорецка едва не попался на уловку мошенников
Житель Белорецка едва не попался на уловку мошенников

В дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району обратился 40-летний местный житель, занимающий руководящую должность и заявил, что мошенники его едва не заманили в ловушку.

Белоречанин рассказал, что 22 апреля ему позвонили несколько разных людей с различных номеров. Они представлялись работниками банка и сотрудниками правоохранительных органов. А далее последовала стандартная схема обмана: якобы неизвестные злоумышленники пытаются по доверенности снять деньги, оформленные в кредит на его имя. Чтобы предотвратить это, мужчине рекомендовали срочно самому оформить кредит и перевести деньги на другой счёт.

Несмотря на то, что этот мошеннический «развод» известен многим, до сих пор есть те, кто в него верит. Поверил и житель Белорецка. Он через мобильное приложение оформил кредит на сумму 2,4 миллиона рублей и через банкомат попытался снять деньги. Поскольку сумма крупная, банку потребовалось подтверждение операции. Позвонившая сотрудница финансового учреждения по взволнованной речи клиента заподозрила неладное и предупредила о возможном мошенничестве. Этот разговор отрезвил белоречанина, и никому никакие деньги он переводить не стал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

Полиция напоминает, что ни правоохранители, ни сотрудники банка никогда не будут просить оформить кредиты или перевести деньги для их сохранности на какой бы то ни было счёт. Помните, никому нельзя сообщать пароли и номера банковских карт, коды из смс-сообщений. Не стоит доверять незнакомцам, а информацию о близких, якобы попавших в беду, лучше перепроверять у самих родственников.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Житель Белорецка едва не попался на уловку мошенников
Житель Белорецка едва не попался на уловку мошенников
Автор:
Читайте нас: