

Заявительница рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера и сообщили, что некие мошенники пытаются оформить на её имя кредит, поэтому необходимо перевести денежные средства на другой счёт. Белоречанку не смутило, что звонил ей человек с абсурдной должностью «сотрудник госбезопасности банка», да ещё и через мессенджер. Не вызвало диссонанса и то, что в профиле абонента была установлена аватарка с официальной символикой портала госуслуг. Как позже выяснила пенсионерка, мошенником оказался сам звонивший.
По словам потерпевшей, собеседник запретил сообщать о проблеме кому-либо, в том числе обращаться в банк или полицию, пригрозив ответственностью за разглашение тайной информации. По его инструкции запаниковавшая женщина перевела на указанные счета деньги, причём это были не личные накопления, а оформленный потребительский кредит в банке.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, в рамках которого полицейские проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Полиция призывает граждан быть бдительными и не реагировать на подобные телефонные звонки. Важно соблюдать простое правило — не совершайте никаких операций по инструкциям звонящих, кем бы они не представлялись. Помните, что сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не звонят гражданам, тем более в мессенджерах, с просьбой совершить какие-либо действия. Проинформируйте родственников и знакомых о случаях мошенничеств.
Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab