+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
6 Марта 2023, 22:35

Сохранить культурное наследие

Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Белорецкий металлургический комбинат» об исполнении обязательства в области сохранения объекта культурного наследия – здания Белорецкого металлургического комбината

Сохранить культурное наследие
Сохранить культурное наследие

В обоснование заявленных требований указал, что здание Белорецкого металлургического комбината является объектом культурного наследия федерального значения, а корпус доменного цеха является памятником истории и культуры ХVIII века. Объект поставлен на государственную охрану. Собственником здания является АО «БМК». В апреле 2019 года была проведена проверка, которая установила неудовлетворительное состояние объекта. Выявлено, что собственник не проводит работы по сохранению объекта культурного наследия. Было выдано предписание устранить выявленные нарушения, однако, в срок они не были устранены. Повторное предписание об устранении выявленных нарушений также не было исполнено, за что юридическое лицо привлекли к административной ответственности. 

Таким образом, на сегодняшний день состояние здания культурного наследия является неудовлетворительным. Фасад здания доменного цеха из красного кирпича в результате попадания влаги и перепада температур разрушается, крошится, разрушается кирпичная кладка. На фасаде имеются следы от проёмов, заложенных в современный период.

Представитель истца просил обязать АО «Белорецкий металлургический комбинат» провести обследование несущих конструкций объекта с привлечением соответствующих организаций; подготовить научно-проектную документацию по сохранению объекта и по проведению противоаварийных работ; организовать проведение таких работ и организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации; после чего организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. При неисполнении ответчиком решения суда взыскать неустойку.

Представитель металлургического комбината исковые требования не признала, указав, что ранее предприятие было лишено возможности выполнить разработку научно-проектной документации по независящим от него причинам. В марте 2021 года АО «БМК» приступил к разработке проектной документации, были проведены закупочные торги на выполнение подрядных работ. В июле 2022 года подписан договор с ООО «Содействие строительству». Таким образом, ответчик не уклоняется от исполнения обязательств.

Учитывая, что ответчик приступил к организации работ, суд частично удовлетворил исковые требования и обязал АО «Белорецкий металлургический комбинат» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы и научно-проектной документации; организовать проведение противоаварийных работ соответствующими организациями; после чего организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. В удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки суд отказал.

По состоянию на 3 марта 2023 года решение суда в законную силу не вступило.

Гульнара Мухаметшина, консультант суда.

Сохранить культурное наследие
Сохранить культурное наследие
Автор:
Читайте нас: