

Истец указал, что в январе 2018 года он подарил дом и земельный участок дочери в надежде, что в старости та будет ухаживать за ним и за матерью. До 2022 года она действительно ухаживала за ними, проживала вместе с родителями. После смерти матери дочь выгнала отца из дома, который был его единственным жильем. Сейчас мужчина понял, что поступил опрометчиво, подарив дом ответчику. Думал, что с дочерью будут жить вместе. На заседании он просил суд признать договор дарения недействительным.
Ответчик просила суд учесть, что истец пропустил срок исковой давности обращения в суд.
Рассматривая дело, суд указал, что истец лично принимал участие при заключении договора дарения, какие-либо условия о его содержании в договоре отсутствуют. Доказательств того, что его ввели в заблуждение при заключении договора, суду не представили. Таким образом, оснований для признания договора дарения недействительным не имеется.
Кроме того, установлено, что истец действительно пропустил срок исковой давности обращения в суд. С исковым заявлением он обратился спустя более четырёх лет с того момента, как ему стало известно о нарушении его жилищных прав, что является самостоятельным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.
Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.
Решение суда в законную силу не вступило.
Гульнара Мухаметшина, консультант суда