+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
12 Января 2023, 19:35

На защите прав граждан

12 января отмечается День работников прокуратуры. В профессиональный праздник мы пообщались с исполняющим обязанности белорецкого межрайонного прокурора советником юстиции Русланом Сафиным

На защите прав граждан
На защите прав граждан

Он служит в Белорецкой межрайонной прокуратуре с 2010 года, всего здесь трудятся 14 человек.

- Руслан Фаритович, каким для вашей структуры был ушедший год?
- Начну с того, что Белорецкий район – самый крупный в республике, поэтому здесь всегда много работы. В прошлом году было зарегистрировано 1432 преступления, материал о каждом из них прошёл через прокуратуру, поскольку мы проверяем законность возбуждения уголовных дел.
По постановлениям прокурора 187 лиц привлечены к административной ответственности. Также поддержано государственное обвинение по 770 уголовным делам. Прокуроры принимали участие при рассмотрении 255 гражданских дел.
По результатам наших проверок выявлено 1600 нарушений закона, направлено 170 заявлений в суд, внесено 372 представления, рассмотрено 1864 обращения граждан.
В основном обращения касались вопросов надзора за исполнением законов и законности правовых актов, а также соблюдения закона при приёме и рассмотрении сообщений о преступлениях. В 2022 году массовые обращения не поступали.

- Если говорить о количестве обращений, оно снижается или увеличивается?
- Анализ показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось примерно на 16 процентов.

- С какими вопросами чаще всего жители обращаются в прокуратуру?
- Люди обращаются к нам с самыми разными проблемами из многих сфер жизни. В 2022 году в прокуратуру поступило сто обращений по вопросу соблюдения трудового законодательства, из которых только 21 было удовлетворено. Также поступило 77 обращений по вопросу соблюдения жилищного законодательства, из которых удовлетворено 31.
Было рассмотрено 186 обращений по вопросам ЖКХ, доводы 76 из них нашли свое подтверждение. Белорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отсутствие газоснабжения жилых помещений многоквартирного дома № 8 на улице Профсоюзной в селе Железнодорожном нарушает конституционные права граждан (в том числе несовершеннолетних детей) на безопасные условия жизни. В ноябре в Белорецкий межрайонный суд предъявлено исковое заявление к управляющей организации об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.
В прошлом году межрайонной прокуратурой рассматривались дела и по вопросам соблюдения пенсионного законодательства.
Было удовлетворено семь из 58 обращений на нарушения земельного законодательства и пять из 20 обращений о нарушении законности в области окружающей среды и природопользования.
Рост обращений по вопросу соблюдения законодательства об исполнительном производстве связан с исключением случаев направления обращений в службу судебных приставов. Проведена проверка по соблюдению прав граждан, ошибочно идентифицированных по исполнительным производствам в качестве должников.
В прошлом году прокуратурой удовлетворено семь обращений граждан о нарушении законодательства по безопасности дорожного движения и 17 обращений о нарушении прав несовершеннолетних.

- Руслан Фаритович, расскажите о резонансных делах.
- Белорецкая межрайонная прокуратура провела проверку по информации о нарушении прав инвалида на обеспечение необходимым лекарственным препаратом «Майфортик». Пациенту был установлен диагноз по болезни почек, но препарат для лечения не предоставлялся. Инвалид сам оплачивал покупку дорогостоящего лекарства. После обращения прокуратуры в суд с иском к Министерству здравоохранения РБ права инвалида были восстановлены, необходимыми лекарствами он теперь обеспечен, и деньги возвращены.
Отмечу, что в прошлом году прокуратура обратилась в суд с 20 исками о предоставлении жилья детям-сиротам.
Ещё одно дело, про которое хотелось бы сказать, - это дача взятки должностному лицу. Выяснилось, что начальник Белорецкого межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы признан виновным.
С учётом срока содержания под стражей сумма штрафа, наложенная на подсудимого, снижена до 2 млн рублей, и на 3 года он лишен права занимать должности в органах Министерства РФ по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Предмет взятки – сруб, который конфискован в доход государства. Уголовное дело находилось в производстве Следственного отдела ЗАТО Межгорье СУ СК РФ по РБ.
Позиция государственного обвинителя по уголовному делу была такой: признать виновным начальника отдела и назначить наказание - 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн 250 тысяч рублей (30-кратная сумма взятки), с лишением права на 8 лет занимать должности представителя власти в государственных органах. А также лишить специального звания подполковник.
В итоге суд квалифицировал его действия по п. «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации сроком на 3 года.

- Есть ли изменения в законодательстве по линии вашего ведомства?
- Одно из важных изменений – это срок подачи апелляционных жалоб и представлений на приговор или иные решения суда первой инстанции. Теперь они могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда. Раньше было десять суток.

- В праздник хочется пожелать вам, чтобы жизнь работников прокуратуры несмотря ни на что оставалась наполненной добрыми новостями.
- Спасибо. Пользуясь случаем, поздравляю коллег и наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, терпения, оптимизма, достижения поставленных задач и твердости духа.

 

На защите прав граждан
На защите прав граждан
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: