+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
19 Августа 2022, 14:10

В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних

Мы много раз говорили об этом со страниц газеты. И всё же печальная статистика дорожно-транспортных происшествий всё время пополняется. Страшно, что участниками аварий становятся дети.

В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних

Три тёплых месяца подростки большей частью предоставлены сами себе – в школе каникулы, родители на работе. Как известно, летом хочется отдохнуть и расслабиться по полной. Порой из-за такого релакса теряется бдительность, часто это происходит прямо на проезжей части. Не увидели, не затормозили, не пропустили… В итоге - дорожно-транспортное происшествие.

Наглядный пример – конец прошлой недели, когда сразу три аварии произошли с участием подростков. В пятницу на улице Кирова несовершеннолетний велосипедист попал под колёса «Камаза» на нерегулируемом пешеходном переходе. Вечером того же дня подросток на мотоцикле на перекрёстке улиц Алексеева и Чапаева столкнулся с легковым автомобилем. Подобная авария произошла в воскресенье на улице 50 лет Октября.

За подробностями и комментариями мы обратились в отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Инспектор по пропаганде БДД Андрей Кузнецов рассказал и об общей ситуации в Белорецке и Белорецком районе.
- С начала года на территории нашего района зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и 60 получили ранения различной степени тяжести, из них 11 подростков в возрасте до 18 лет и 9 – до 16 лет. Повреждено 57 транспортных средств, - констатирует Андрей Николаевич. – В последних четырёх ДТП пять человек обратились за медицинской помощью, две аварии были с участием мотоциклов. Ещё в одном ДТП водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет на 152-м километре трассы Уфа - Инзер - Белорецк, два человека получили ранения и были госпитализированы. Ребёнок, попавший под колеса «Камаза», получил серьёзные телесные повреждения и госпитализирован в БЦРКБ.

Юный мотоциклист, ехавший по улице Чапаева, также получил телесные повреждения, обратился за медпомощью, отделался ушибами. Подросток, столкнувшийся с автомобилем «Шкода» на улице 50 лет Октября, получил более серьёзные травмы, поэтому был госпитализирован в БЦРКБ. В этих случаях предусматривается вина автомобилистов, не предоставивших преимущество движущемуся по главной дороге транспортному средству при повороте налево. Но обстоятельства произошедшего ещё выясняются.

Если рассматривать ситуацию с мототранспортом, то в текущем году совершено 25 аварий с его участием. В них один человек погиб и 12 обратились за медпомощью.
Зарегистрировано четыре ДТП, участниками которых стали несовершеннолетние дети. В их совершении необязательно виноват ребёнок, но фиксируются факты его участия и нарушения определённых правил дорожного движения, к которым можно отнести управление транспортным средством (ТС) без водительского удостоверения, управление незарегистрированным ТС, передвижение без мотошлема и так далее.
Бывали случаи, когда несовершеннолетние становились участниками аварий по своей вине. Это нарушение расположения транспортных средств, проезда перекрёстков и т.п. Сотрудники госавтоинспекции уже выявили 87 административных правонарушений и составили соответствующие протоколы на мотоциклистов, большинство из которых –
управление ТС без права на это, то есть не имея водительского удостоверения соответствующей категории. Далее можно выделить управление незарегистрированным транспортом и передача права управления мотоцикла лицу, не имеющему водительского удостоверения. В последних случаях материалы составляются, как правило, уже на родителей.
Девять материалов составлено на водителей, управлявших «железными конями» в состоянии алкогольного опьянения. В комиссию по делам несовершеннолетних направлено более 70 материалов об административных правонарушениях на участников дорожного движения в возрасте 16-18 лет. Более 15 административных дел составлено и направлено на родителей (по части статьи 5.35 КоАП за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей) за то, что подростки до 16 лет нарушили правила дорожного движения, - подчёркивает инспектор. – Летние каникулы завершаются, а 15 августа, в преддверии нового учебного года, на территории Белорецкого района начались профилактические мероприятия «Внимание, дети». Продлятся они до 9 сентября. В это время сотрудники госавтоинспекции будут уделять пристальное внимание несовершеннолетним участникам дорожного движения, особенно тем, кто нарушает ПДД. Проверят и автомобилистов, перевозящих несовершеннолетних детей. В ходе профилактических мероприятий инспекторы обследуют образовательные учреждения на предмет обучения детей правилам дорожного движения.
Напомню, что в рамках проведения классных часов на изучение ПДД выделяется десять учебных часов в год, для этого составлена специальная программа. Госавтоинспекцией совместно с Министерством образования разработан ряд профилактических мероприятий и конкурсов, таких как «Безопасное колесо», КВН «Безопасная дорога детства», конкурсы рисунков, сочинений, фотоконкурсы, различные акции.
Но не только дети должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Помните, что взрослые несут ответственность за своих чад. Поэтому ещё раз призываем родителей хорошо подумать, прежде чем порадовать ребёнка покупкой дорогой мототехники. Приобрести – это одно дело, а вот уследить за ребёнком – совсем другое. В итоге может появиться печальная информация, - подытоживает Андрей Кузнецов. – А пешеходам и водителям желаем быть внимательными и уважать друг друга на проезжей части.

Фото предоставлены отделом ГИБДД по Белорецкому району.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
В Белорецке произошло три ДТП с участием несовершеннолетних
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: