+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
16 Августа 2022, 12:35

В Белорецке суд разрешил выезд ребёнка за границу

В Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан обратилась местная жительница с иском к своему бывшему мужу о разрешении временного! выезда их несовершеннолетнему сыну за границу.   Ранее женщина уже обращалась в суд с подобным иском. В удовлетворении исковых требований было отказано, поскольку отец был категорически против, и, в случае удовлетворения, нарушались бы права отца на равное участие в жизни ребенка.

В Белорецке суд разрешил выезд ребёнка за границу
В Белорецке суд разрешил выезд ребёнка за границу

В настоящее время белоречанка вновь обратилась в суд с иском о разрешении временного выезда ребенка за границу.

Напомним, что после расторжения брака с ответчиком их четырёхлетний сын проживает с истцом. По состоянию здоровья ребенок нуждается в санаторно–курортном лечении в местах с влажным морским климатом. Однако отец ребенка – ответчик по делу - категорически против выезда ребенка за границу до достижения им 18 лет, в связи с чем он обратился в органы МВД с соответствующим заявлением. В октябре истец планирует поехать с ребенком в Турцию по туристической путевке, в которую включена медицинская страховка. Женщина просила суд разрешить временный выезд ее ребенку в Турцию в октябре 2022 года без согласия отца.

Ответчик исковые требования не признал, указав, что он против выезда его малолетнего сына за пределы Российской Федерации в связи со сложной политической обстановкой и спецоперацией на территории Украины. Он согласен оплатить туристическую путевку на территории России, но истец не соглашается на его предложение.

Рассматривая дело, суд указал, что ответчиком не представлено  доказательств, что временный выезд ребенка с матерью за границу нарушает  его права, а также права и интересы самого ребенка. Кроме того, в силу своего малолетнего возраста ребенок нуждается в постоянном присутствии матери. В данном случае временный выезд несовершеннолетнего за границу в сопровождении матери права ответчика как отца не нарушает.

Более того, суд указал, что подача ответчиком заявления в компетентные органы лишает его сына возможности временно выехать с матерью за границу для отдыха на море, чем нарушает права и интересы ребенка. Запрещая ребенку временный выезд за границу с матерью, ответчик действует без учёта интересов собственного ребенка.

Суд удовлетворил исковые требования, и разрешил временный выезд ребенка за границу в сопровождении матери.

По состоянию на 11 августа 2022 года решение суда в законную силу не вступило.

Гульнара Мухаметшина, консультант суда

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

В Белорецке суд разрешил выезд ребёнка за границу
В Белорецке суд разрешил выезд ребёнка за границу
Автор:
Теги:"суд
Читайте нас: