-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
10 Августа 2022, 10:36

Житель Белорецкого района стал фигурантом двух уголовных дел

В июле в Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 33-летняя жительница села Железнодорожный с заявлением о пропаже со двора многоквартирного дома по улице Вокзальной мотоцикла стоимостью более 30 тысяч рублей

Житель Белорецкого района стал фигурантом двух уголовных дел
Житель Белорецкого района стал фигурантом двух уголовных дел

Заявительница рассказала, что транспортом пользуется её несовершеннолетний сын. По словам юноши, двумя неделями ранее он проколол заднее колесо, но ремонтировать его не стал, а просто прислонил мотоцикл к стене дома. Всё это время «железный конь» стоял на месте, но в злополучный день исчез.

Спустя неделю с похожим заявлением в полицию обратилась 35-летняя белоречанка. Она рассказала, что с территории дома по улице Хмельницкого некто похитил питбайк, на котором ездит её сын-подросток. Вместе с транспортом, который не был оснащён противоугонным замком, пропали мотошлем и очки к нему. Общая сумма ущерба составила почти 47 тысяч рублей.

На розыск транспортных средств был ориентирован личный состав отдела полиции. В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства 29-летнего жителя Железнодорожного. Молодой человек, имеющий непогашенную судимость, не стал отрицать своей вины в совершении противоправных действий.

Он пояснил, что в первом случае находился в состоянии алкогольного опьянения и в 4 утра шёл домой. Возле одного из подъездов заметил мотоцикл со спущенным колесом и решил похитить его. Подозреваемый докатил двухколёсный транспорт до дома и спрятал в сенях. По его словам, пользоваться мотоциклом он планировал сам, и даже один раз смог завести мотоцикл без ключа и немного покатался по селу. В эту поездку мужчину заметил друг хозяина мотоцикла. Он опознал транспорт приятеля и сообщил об этом.

По поводу кражи другого байка сельчанин рассказал, что в тот день он страдал от похмелья. Будучи в городе, проходя мимо дома по улице Хмельницкого, увидел прислонённый к дереву питбайк. Рядом никого не было, и предполагаемый жулик решил забрать транспорт себе. Он завёл мотоцикл без ключа, на нём добрался до родного села. По пути, вероятно от тряски, шлем и очки потерял. Подозреваемый отдал питбайк на время своему знакомому. У того похищенное имущество и было изъято.

По фактам кражи следственным отделом возбуждены два уголовных дела. Их расследование завершено, материалы переданы для рассмотрения в суд. Транспортные средства возвращены законным владельцам, причинённый ущерб возмещён.

Луиза Садыкова, следователь СО Отдела МВД РФ по Белорецкому району, лейтенант юстиции

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

Автор:
Читайте нас: