+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
28 Июня 2022, 08:40

Отец не разрешил сыну выезд за границу

В Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан обратилась местная жительница с иском к бывшему мужу о разрешении выезда их несовершеннолетнего сына за границу

Отец не разрешил сыну выезд за границу
Отец не разрешил сыну выезд за границу

В суде истец рассказала, что после расторжения брака их 4-хлетнйй сын проживает с ней. Женщина планирует с сыном поехать в отпуск за границу, чтобы отдохнуть, попутешествовать и оздоровиться. Между тем, её бывший муж обратился органы МВД с заявлением об ограничении права несовершеннолетнего выезда за границу до достижения им 18-летнего возраста. Ответчик категорически против выезда ребенка за границу. Белоречанка просила суд разрешить выезд сына за пределы Российской Федерации без согласия отца.

Ответчик исковые требования не признал, пояснив, что он против выезда его малолетнего сына за пределы Российской Федерации в связи со спецоперацией на территории Украины и сложной политической обстановкой в мире. Кроме того, ребёнок страдает аллергией, которая неизвестно как может проявиться в другой стране. В будущем он не возражает против выезда ребенка за пределы Российской Федерации, но в его сопровождении.

Рассматривая дело, суд указал, что снятие ограничений на выезд ребёнка за границу может привести к нарушению прав отца на равное с матерью участие в жизни ребенка, а также к нарушению прав самого ребенка на общение с отцом. Решением суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

По состоянию на 22 июня 2022 года решение суда в законную силу не вступило.

Гульнара Мухаметшина, консультант суда.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм t.me/belrab

Отец не разрешил сыну выезд за границу
Отец не разрешил сыну выезд за границу
Автор:
Читайте нас: