+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Закон и Мы
3 Мая 2022, 15:05

Нарушения прав пресекаются

Федеральная служба судебных приставов ведет государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и контролирует их деятельность.

Нарушения прав пресекаются
Нарушения прав пресекаются

Юридические лица, занимающиеся возвратом просроченной задолженности с нарушением установленных требований, оштрафованы сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан с начала года на 1,3 млн рублей.
Федеральная служба судебных приставов ведет государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и контролирует их деятельность.

С начала года в Управление ФССП России по Республике Башкортостан поступило 220 обращений, принято к рассмотрению 213. Должностные лица принимают меры, направленные на пресечение неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности. В рамках реализации полномочий административной юрисдикции сотрудниками органа принудительного исполнения возбуждено 48 дел по статье 14.57 КоАП РФ, в том числе 43 дела в отношении микрофинансовых организаций и
5 – в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр. Рассмотрено 28 дел, нарушителям назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 1 млн 380 тыс. рублей.

Всё также основными нарушениями Федерального закона № 230, которые допускают коллекторы и кредиторы, остаются: превышение количества уведомлений, введение гражданина в заблуждение относительно последствий неуплаты долга, оказание психологического давления, унижение чести и достоинства, а также звонки третьим лицам.

УФССП по Республике Башкортостан обращает внимание жителей на то, что по закону коллектор (кредитор) имеет право взаимодействовать:
– посредством личных встреч не более одного раза в неделю, в рабочие дни - в период с 8 до 22 часов, в выходные и праздничные дни - с 9 до 20 часов;
– посредством телефонных переговоров не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, 8 раз в месяц (в указанное время);
– посредством телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений общим количеством не более двух раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

При любых контактах запрещены угрозы причинения вреда здоровью или жизни, уничтожения или повреждения имущества. Также недопустимо унижение чести и достоинства, оказание психологического давления, введение в заблуждение относительно последствий неуплаты долга.

В случае нарушения кредитором или коллектором правил взаимодействия необходимо обратиться в Управление посредством письменного обращения или в ходе личного приема по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 95.

Или через интернет-приемную на официальном сайте ведомства: r02.fssp.gov.ru, телефон горячей линии: 8 (347) 273-71-49.

Пресс-служба ФССП России.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Нарушения прав пресекаются
Нарушения прав пресекаются
Автор:
Читайте нас: