+30 °С
Ясно
Антитеррор
Закон и Мы
25 Ноября 2020, 06:15

Государство не обманешь

В Отдел МВД России по Белорецкому району с заявлением обратился представитель местного центра занятости.

По предварительным данным, горожанин, стоявший на учете и получавший пособие по безработице, скрыл факт трудоустройства и продолжал получать государственные выплаты.
Стражи порядка установили личность подозреваемого. Им оказался 59-летний местный житель. Мужчина обратился с заявлением о признании его безработным, а сам был трудоустроен по гражданско-правовому договору, о чем умолчал в центре занятости, продолжая получать пособия. Общая сумма выплат за весь период составила более 149 тысяч рублей.
Напомним, что пособие по безработице положено лишь тем гражданам, которые состоят на учете в Центре занятости населения и при этом не имеют никаких доходов. Находясь на учете в качестве безработного, вы не имеете права даже подрабатывать по договору - это считается мошенничеством, а точнее хищением средств при получении пособий, за что предусмотрена уголовная ответственность.
В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».
Лейсан Кашбиева, старший дознаватель Отдела МВД России по Белорецкому району, майор полиции
Читайте нас