+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
17 Марта 2023, 19:45

Весна зовёт садоводов на участки

Тем, кто уже соскучился по любимому саду-огороду, пора браться за дело! В ближайшие выходные попробуйте добраться до любимых соток.

Весна зовёт садоводов на участки
Весна зовёт садоводов на участки

Одной из главных процедур, которую обязательно надо проводить в первый месяц весны, — обрезка деревьев и кустарников. Садовые культуры еще спят, но скоро начнется сокодвижение.
Пока деревья в саду еще находятся в спящем состоянии, стоит провести обрезку. После того, как температура поднимется до +1°С, можно обрезать плодовые косточковые деревья, ягодные и кустарники.
Крона должна получиться чашеобразной формы, чтобы каждая ветка имела свободный доступ к воздуху. Прореживать и укорачивать ветви рекомендуется только до момента появления первых почек. При необходимости совместно с побегами выполняют укорачивание ствола. Одновременно с обрезкой можно получить черенки для дальнейшей прививки.
Обрезка деревьев осенью возможна исключительно в регионах, где не бывает суровых зим, а на Урале процедуру выполняют в начале весны.

Сразу после отступления морозов приступают к обработке фруктовых деревьев, срезы не подмерзнут и быстро заживут. Молодому саженцу требуется сформировать крону на втором году его жизненного цикла. Яблоки и груши прорастают на ветвях, которые растут уже продолжительное время, а вот появление плодов вишни и сливы наблюдают на следующий год после посадки на постоянное место.

Как выполнить подрезание груши и яблони весной? Удалите ветви над глазками, произрастающие наружу; выполните срез изнутри; после зимы удалите волчки или укоротите; зачистите основные ветки от порослей; увеличьте урожай путем спиливания старых веток или третьей части побегов.

Обрезать вишню и черешню нужно только ранней весной. Желательно оставить около семи здоровых веток, растущих в разные стороны, соблюдая между ними промежуток примерно в 10 сантиметров; нездоровые, хилые ветви срезают; основной ствол должен быть выше других на 20 сантиметров.

Правила обрезки деревьев:

- необходимо проводить, когда температура воздуха не ниже минус 7 мороза;

- применять исключительно добротный садовый инструмент;

- требуется удалять старые, засохшие ветки;

- чтобы защитить растение от заражения, следует протереть поверхность садового инвентаря спиртовым раствором;

- подрезая ветви, которые растут в одном направлении, можно грамотно сформировать крону растения;

- ориентируйтесь на угол между стволом и веткой в 50-60 градусов;

- обрезая фруктовые экземпляры, делайте акцент на подрезке верхних элементов ствола;

- удаляя сухие и больные ветки, вы стимулируете к прорастанию молодые веточки, от которых получите хороший урожай.

Сразу после обрезки можно переходить к опрыскиванию сада. Пока деревья находятся в спящем состоянии, их можно обработать крепкими растворами, чтобы уничтожить всех вредителей и споры болезней с поверхности стволов и веток.
К таким жидкостям можно отнести 3% раствор бордоской жидкости или крепкий раствор карбамида.

В начале весны, когда плюсовая температура в дневное время сменяется заморозками ночью, древесные культуры подвергаются морозобою (образованию трещин в коре из-за перепада температур). Именно в это время нужна побелка деревьев (или укрытие их агроволокном), чтобы уберечь их от трещин.
Нужно укрыть и хвойные насаждения от открытых солнечных лучей, так как хвоя без поступления влаги может получить солнечный ожог. Специалисты советуют притенить их с южной стороны любым материалом, желательно белого цвета.

Март считается идеальным периодом для деления многолетников и посадки луковичных культур (георгинов, крокусов и гиацинтов). Посадите луковицы цветов в горшки с увлажненным компостом, покрывая только верхнюю часть клубня. Поставьте в хорошо освещенные места и поливайте, как только на улице станет тепло, их можно пересадить в открытый грунт. Но не спешите с посадкой, дождитесь прогрева почвы и тёплой погоды.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Весна зовёт садоводов на участки
Весна зовёт садоводов на участки
Автор:
Читайте нас: