+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
21 Января 2023, 11:10

Сажаем рассаду в конце января

В январе на рассаду рекомендуется высаживать: поздние перцы, баклажаны, томаты; сельдерей, лук-порей, клубнику и землянику, а также цветы. Основным условием ранней посадки рассады становится организация подсветки

Сажаем рассаду в конце января
Сажаем рассаду в конце января

Болгарский перец
Его семена туговсхожие, вегетационный период даже у раннеспелых и среднеранних сортов и гибридов перца долгий.
Поздние разновидности (часто отличающиеся лучшим вкусом и ароматом) в наших широтах нередко не успевают вызревать. Чтобы урожай получился хорошим, перцы сеют не весной, а раньше, увеличивая продолжительность рассадного периода с 55-60 до 70-80 дней. С момента посева до прорастания перца уходит не менее 12-15 дней. Планируйте процедуру примерно на двадцатые числа января.
Пикирование культура переносит плохо, лучше сейте в индивидуальные, достаточно объемные горшочки, учитывая, что рассада будет находиться в них дольше обычного. Не заглубляйте перец сильно (до 1,5 см). Обязательно ежедневно проветривайте парничок для рассады, контролируйте влажность воздуха и грунта. Сеянцам для нормального развития требуется в день примерно 14 часов света, защита от прямых солнечных лучей и грамотный полив. И переувлажнение, и пересушивание почвы для перца чаще всего губительно.
Важно! Естественного света при январском посеве рассаде не хватает. Обязательно нужно досвечивать фитолампами.

Томаты
Для посева в конце января выбирают поздние сорта томатов, которые впоследствии переносят в закрытый грунт.
Их семена прорастают достаточно быстро и дружно (за 10-12 дней), рассада тоже развивается активно, а при дефиците света ещё и сильно вытягивается. На постоянное место томаты переносят через 60-65 дней.
Чтобы слегка притормозить развитие, сейте томаты в общую емкость, а затем пикируйте в горшочки объемом около 1 л. Рекомендуемая схема посадки —
2-3 штуки на 5-6 см, пикирование проводится в фазе 2-го или 3-го настоящего листа.
Семена предварительно продезинфицируйте, протравив в растворе любого подходящего фунгицида (Алирин-Б, Максим, Превикур). Можно провести обработку биостимуляторами, но при хорошем качестве семян это кардинально на процент всхожести и темпы прорастания не повлияет.
Заглубляйте томаты примерно на 1,5-2 см, создайте эффект парника, держите емкости в тепле (23-26ºС). Когда томаты взойдут, понизьте температуру до 20-22ºС, обеспечьте освещение (до 12 часов).

Садовая земляника (клубника)
Выращивание клубники из семян у садоводов не особенно популярно. Но все же оно практикуется, например, для размножения новых сортов или обновления материала для посадки.
Сеять клубнику можно начиная с конца января и вплоть до конца февраля. На прорастание семян уходит 3-4 недели. Сначала готовят почву, покрывают её снегом, выкладывают семена, потом делают парник и проращивают при температуре плюс 27–30 градусов. Как только всходы проклюнутся, необходимо убрать рассаду в светлое и прохладное место. Непосредственно на грядку кустики минимум с пятью листьями переносят в конце мая или в начале июня.
Перед посевом не пренебрегайте обработкой стимулятором роста. Если качество семян сомнительное, проведите дезинфекцию. Сеять лучше сразу в отдельные ёмкости, хотя это не очень удобно из-за небольшого размера. Емкости, превращенные в «парник», уберите в теплое (25-27ºС) помещение. Сеянцы выращивайте при температуре 21-23ºС. Нехватки света они не переносят — клубнике нужно освещение на протяжении минимум 12, а лучше 14-15 часов в день. С момента формирования двух листьев (не семядольных) начинайте подкармливать рассаду каждые 2-2,5 недели. Лучший вариант для нее — покупные удобрения на основе натуральной органики с комплексом микроэлементов.

Эустома
Декоративное цветущее растение с очень длинным периодом вегетации. В зависимости от сорта, стадии всходов и цветения разделяет 180-200 дней.
Сеять цветок можно всю зиму, но рассчитывайте на цветение ближе к концу лета. Культура показывает стабильно неплохую всхожесть, по желанию садоводы проводят обработку фунгицидами или стимуляторами.
Для повева подойдут и персональные горшочки, и один контейнер. Во втором случае старайтесь следовать схеме 3-4 семечки на 5-6 см. Сверху присыпьте песком (2-3 мм). До прорастания эустомы температура должна быть не ниже 22-25ºС. Частое проветривание и поливы ей не требуются, достаточно одного раза в 7-10 дней. Всходов нужно ждать 6-8 недель.
Саженцы выращивайте при температуре 20ºС или чуть выше. Освещение – до 12 часов в сутки. Пикировать можно экземпляры с 2-3 листочками. После этого добавляйте к поливам подкормки с периодичностью около двух недель.

ПЕТУНИИ
Самыми первыми в январе и феврале на рассаду сеют ампельные и каскадные петунии с длинными побегами. Их ветки дольше растут, поэтому от всходов до цветения проходит больше времени, чем у кустовых видов.
По Лунному посевному календарю 2023 года петунии на рассаду можно сажать с 24 по 29 января. Сеянцы у цветка очень мелкие, поэтому для посадки на рассаду нужны низкие емкости.
Почву для посева петунии можно приготовить из торфа, песка, дерновой земли и перегноя (2:1:2:2) или купить почвенную смесь для рассады в магазине. Контейнер заполняется грунтом, который следует увлажнить. Делать это можно с помощью пульверизатора. Гранулированные семена сеют в лунки на небольшую глубину. Или помещают сверху почвы и присыпают небольшим слоем земли не более 0,5 см. Посевы обязательно увлажняются теплой водой из распылителя и накрываются пленкой. Для всходов семенам петунии нужен свет, поэтому емкости ставят на подоконник, а лучше под лампу. Зимой на подоконнике не очень тепло, поэтому всходы можно ждать долго. Еще один вариант — поставить посевы на прикрытую полотенцами батарею (чтобы они не сварились). Первые сеянцы можно ждать на 5-7 день. Иногда всходы появляются раньше или позже. Вот теперь их можно выставлять на хорошо освещенный подоконник, стеллажи под специальные лампы или в другое место, где хорошее освещение, не холодно и не очень жарко. Укрытие лучше пока не убирать. Пленку с контейнера постепенно можно начинать снимать через несколько дней, ко-
гда всходы немного подрастут. В мини-тепличке сеянцам намного лучше. Но проветривать их надо каждый день. Многие цветоводы советуют заниматься пикировкой петунии, когда на ней появится по 2-3 настоящих листика. Но это в том случае, если рассада растет в ящике или контейнере. Пересадка из маленького стаканчика в стакан побольше осуществляется, когда саженец подрастет. Подросшие и окрепшие саженцы петунии очень неприхотливые. А маленькие — очень нежные.

Когда сеять семена на рассаду:

самые благоприятные дни - 24, 25 января,

благоприятные дни - 26, 28, 30, 31 января,

нежелательные дни - 21, 22, 23 января

По материалам газеты «Уральский садовод», блога «Агромаркет» и сайта ogorodovedenie.ru. Фото из открытых источников.

Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: