+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
20 Января 2023, 19:10

Перед посадкой - дезинфекция

В последние годы много говорят о необходимости предпосевного протравливания семян. Ведь больные семена практически невозможно отличить от здоровых обычным образом. А именно с ними чаще всего и передаются многие грозные заболевания овощных культур

Перед посадкой - дезинфекция
Перед посадкой - дезинфекция

Поэтому для предохранения всходов от грибных и бактериальных заболеваний надо прежде всего проводить протравливание (дезинфекцию) семян. Таким образом можно уничтожить возбудителей, находящихся на поверхности и внутри семян и защитить их от вредителей и болезней, находящихся в почве. Ведь нет никакой гарантии, что чистые и здоровые на вид семена не несут возбудителей болезней.

Не обеззараживают семена только в двух случаях: если на пакетике указано, что обеззараживание проведено или семена уже дражированы.
Семена овощных культур дезинфицируют сухими и влажными способами. Среди сухих способов самый простой и старый – это выдерживание семян на открытом солнце в течение 5–7 суток. В это время их несколько раз в день надо перемешивать на блюдечке.
Такой способ особенно надёжен для семян огурца, тыквы, кабачков, свёклы, особенно если их долго хранили в холодном помещении. Солнечные лучи не только обеззараживают, но и активно стимулируют прорастание.

Для влажной дезинфекции многие садоводы используют однопроцентный раствор марганцовки, хотя некоторые специалисты довольно скептически относятся к этому способу. Запомните: в чайной ложке без верха содержится 6 граммов марганцовки (без верха – это когда избыток марганцовки снимают плоской стороной ножа). Для получения раствора с концентрацией 1% разводят 1 чайную ложку марганца в 600 мл воды комнатной температуры.
Семена помидоров, лука, сельдерея, салата, редиса, фасоли, гороха, бобов надо обрабатывать в 1%-м (темно-розовом) растворе марганцовки при комнатной температуре в течение 30–40 минут с последующей промывкой в воде.
А семена баклажана, перца, капусты, моркови, тыквенных культур, укропа лучше обеззараживать в 1,5%-ном (темно-фиолетовом) растворе марганцовки в течение 20 минут с последующей промывкой семян водой.

При выращивании рассады в домашних условиях периодически требуется дезинфекция ёмкостей для проращивания. Если используются пластиковые контейнеры, их тщательно промывают раствором 2-процентной концентрации. Деревянные емкости замачивают в растворе на 3 часа.
При протравливании семян можно использовать 2–3%-й раствор перекиси водорода, предварительно нагретый до 38–40оС, где семена выдерживают в течение 7–8 минут.

Многие садоводы семена помидоров протравливают в растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л воды) или медного купороса (0,1 г на 1 л воды). Такая обработка также полностью защищает помидоры от болезней.

Против бактериальных заболеваний садоводы часто обрабатывают семена овощей соком алоэ. Для этого листья комнатных растений выдерживают 6–7 суток в темноте при температуре +2°С (в дверке холодильника), затем отжимают сок и разводят водой в равных долях. В полученном растворе семена выдерживают в течение 18–24 ч.

Против сосудистого бактериоза семена капусты и ее родственников часто обрабатывают чесночным настоем. Для этого 25 г измельченного чеснока смешивают в банке со 100 г воды, выдерживают в ней семена в течение 1 ч, а затем промывают и просушивают их.

Можно обеззараживать семена в растворе горчицы. Для этого 1 чайную ложку сухой горчицы заливают половиной стакана теплой воды, хорошо размешивают и помещают в эту суспензию семена на 2–3 часа, изредка ее перемешивая. Затем семена необходимо промыть холодной водой и подсушить.

Полезен и водный настой древесной золы, которая содержит почти 30 элементов питания. Для этого семена помещают в суточный настой золы (половина стакана золы на 1 литр воды) на 4–6 часов.

В последние годы чаще всего семена выдерживают в слабом растворе биопрепаратов Ризоплана, Триходермина, согласно приложенных к препарату инструкций. А от вирусных болезней хорошо помогает Иммуноцитофит.
Сторонники системы органического живого земледелия (ОЖЗ) рекомендуют для защиты от болезней применять препарат «Фитоспорин-М». Перед посевом для защиты от болезней семена необходимо обрабатывать в нем согласно инструкции, желательно вместе с препаратом «Гуми» для стимуляции роста и развития.

Подготовила Юлия АНИСИМОВА по материалам газеты «Уральский садовод», блога «Агромаркет» и сайта ogorodovedenie.ru. 

Автор:
Читайте нас: