+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
29 Сентября 2022, 17:05

Озимый чеснок лучше ярового

Когда сажать озимый чеснок?

Озимый чеснок лучше ярового
Озимый чеснок лучше ярового

Большие головки чеснока вырастают только из крупных зубчиков. Для посадки подходят внешние зубки, а внутренние используйте в пищу.

Когда сажать озимый чеснок? В средней полосе – до второй декады октября, за 30-45 дней до наступления холодов. Лучше, если до чеснока на грядке росли томаты, огурцы, бобовые культуры. Также хорошими предшественниками чеснока могут быть ранняя капуста, кабачки, тыква. В местах, которые были заняты под картофель или лук, высаживать чеснок не рекомендуют, так как между этими культурами велик риск обмена болезнями. Не следует также сажать озимый чеснок на участки, куда в этом году вносили навоз: чеснок даст обильную ботву, рыхлые головки и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям. Найдите на своём участке самую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью. Именно там и стоит посадить чеснок. Грядку сделайте на солнечной стороне, расположив её с севера на юг.

Подготовка к высадке зимнего чеснока начинается заранее. Сначала необходимо удобрить почву: вносят перегной, мел, золу, добавляют сульфат калия и суперфосфат. Распределив на почве все компоненты, вскопайте грядку на глубину не мене 20 см, шириной до 1 м. Если осадков выпадает немного, то для лучшей усадки можно несколько раз полить приготовленную грядку водой. С целью профилактики заболеваний чеснока можно обработать землю 1%-ным раствором медного купороса (1 ст.л. вещества развести в 10 л воды). Накануне высадки чеснока разбросайте на поверхности грядки мочевину из расчета 10-20 г на 1 кв.м и полейте почву водой.

После посадки замульчируйте чеснок листьями или сухой травой. На протяжении зимы следите за снежным покровом на грядке. Если он небольшой, дополнительно прикройте посадку лапником или досыпьте снега.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Озимый чеснок лучше ярового
Озимый чеснок лучше ярового
Автор:
Читайте нас: