-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
25 Июля 2022, 17:20

Июль косит и жнёт, долго спать не даёт

Чем заняться на участке

Июль косит и жнёт, долго спать не даёт
Июль косит и жнёт, долго спать не даёт

  Основная работа в это время в огороде, как и в саду – это полив. Когда закончите поливать посадки, прорыхлите землю, чтобы обеспечить приток кислорода к корневой системе.

  Скоро придёт время сбора и переработки смородины, малины, крыжовника, ранней вишни. Даёт урожай и садовая клубника.Смородину собирайте с учётом зрелости ягод, которые остаются на ветках совсем непродолжительное время, но это касается только чёрной смородины. Созревшие ягоды белой и красной смородины могут оставаться на кусте еще целый месяц. Малину тоже снимайте сразу после созревания. Сразу после сбора ягод можно удалить старые побеги с кустов крыжовника и смородины, чтобы освободить место для новых веточек. Новую поросль прищепите на высоте одного метра.

  Готовим место для новых ягодных насаждений. Укореняем черенки кустарников. Пригнутые для размножения побеги требуют полива и окучивания.

  Не забываем о регулярной тщательной прополке.

  В конце месяца можно заняться уборкой лука, если его листья полегли и пожелтели. По тому же признаку определяют оптимальное время для уборки чеснока. Помните, что примерно за 3 недели до сбора, полив следует прекратить.

  В последнюю неделю месяца совершают пробную копку раннего картофеля.

  В последний раз прореживаем корнеплоды и укорачиваем плети тыкв.

  Защищаем огород от вредителей (народными средствами или химическими, к примеру, неплохо зарекомендовал себя био-инсектицид Фитоверм). В этот период активизируется большинство вредоносных насекомых, необходимо регулярно проводить проверку ловчих поясов, осматривать растения на предмет поражений.

  После цветения настаёт пора выкапывать цветочные луковичные культуры. Луковицы тщательно очищаем от земли и отправляем под навес на подсушку (в помещение с налаженной вентиляцией). Черенкуйте розы, гортензии. Цветам в качестве профилактики от грибка поможет обработка раствором хлорокиси меди (0,5%) либо бордосской жидкости (1%), опрыскивать рекомендуется еженедельно.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Июль косит и жнёт, долго спать не даёт
Июль косит и жнёт, долго спать не даёт
Автор:
Читайте нас: