+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
8 Июля 2022, 20:55

На Южном Урале идёт борьба за урожай

Высаживая культуры, мы рискуем и гадаем: получим или нет урожай. Такая проблема бывает ежегодно в той или иной мере.

На Южном Урале идёт борьба за урожай
На Южном Урале идёт борьба за урожай

Территория Южного Урала относится к зоне рискованного земледелия, и текущее лето как раз в полной мере это доказывает. Высаживая культуры, мы рискуем и гадаем: получим или нет урожай. Такая проблема бывает ежегодно в той или иной мере.

Одна из самых популярных огородных культур, за которую боятся садоводы в прохладное лето – огурцы. Если они растут в открытом грунте, то их обязательно надо укрыть прозрачной плёнкой. В этом случае земля будет хоть немножко прогреваться днём, и огурцы продолжат расти. Белый укрывной материал использовать не стоит: земля от этого будет даже холоднее. Если же огурцы растут в теплице, то в холодную погоду просто не надо открывать днём двери и форточки.

– В первую очередь нужно оборвать у тепличных огурцов все листья снизу, чтобы растение не тратило питательные вещества на них, – советует екатеринбургский садовод со стажем Наталья Царегородцева. – Во-вторых, надо согревать теплицу. Я, например, в старое ведро ставлю зажжённую стеариновую свечку на ночь, так как огурцы растут именно в это время. Получается дёшево и тепло.

Оборвать нижние листья в прохладную погоду стоит и у помидоров. Для лучшего роста их можно подкормить настоем из крапивы и мокрицы: бросить эти растения на два-три дня в ёмкость с водой, а потом полить настоявшейся жидкостью, предварительно разведя её водой.

Сама Наталья Царегородцева подкармливает помидоры даже сырой рыбой. Кладёт по куску между двумя кустами и слегка присыпает их землёй, что весьма полезно для томатов. Но побелевшие плоды уже можно снимать: в тёплом, сухом и тёмном месте они успешно дозреют.
– Помидоры в теплице надо обязательно хоть немного, но проветривать, иначе велика вероятность появления фитофторы, – говорит профессор Уральского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Анна Юрина. – Но главное – произвести мульчирование почвы под томатами (можно мелкой сосновой корой или постелить чёрную плёнку на грунт). Солома в данном случае не годится: она хороша для жаркой погоды и для открытого грунта, а в теплице будет препятствовать прогреванию земли.

Если у лука упало перо (это, как правило, происходит через 70 дней после посадки), а дожди идут, то стоит поскорее убрать то, что наросло, поскольку лишняя влага растению уже не нужна.

То же самое и с малиной. Во время затяжных дождей она становится водянистой, невкусной и быстро опадает, так что лучше поскорее собрать её и разложить на сушку.

Зато за капусту, морковь и свёклу бояться не нужно – такая погода для них хороша. Отлично растёт в прохладу и зелень – салаты, укроп, петрушка. Должна порадовать своим ростом репа и редька.

По материалам садоводческих сайтов.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

На Южном Урале идёт борьба за урожай
На Южном Урале идёт борьба за урожай
Автор:
Читайте нас: