+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Продолжаем майские заботы

Напомним тем, кто невнимательно читал прошлый выпуск, что после полнолуния, которое в этом месяце выпадает на сегодняшний день, самое время браться за посадочные работы. Только не забудьте, что завтра, 7 мая, неблагоприятный день для любых посевов и посадок. Зато можно заняться земельными работами: распределить грядки, вскопать, внести удобрения. А в воскресенье - сажаем да приговариваем: «Дай, земля, урожай, что посажено - умножай!»

Продолжаем майские заботы
Продолжаем майские заботы

В первые дни мая необходимо провести две профилактические обработки плодовых, декоративных деревьев и кустарников, растущих на участке: вначале от вредителей, а через две недели – от болезней.

Поможем малине
Всем дачникам известно, что главный враг малины — это долгоносик. Он может очень сильно навредить малине и оставить вас без вкусного урожая.
Попробуйте простое и очень эффективное средство, которое используют многие дачники для борьбы с долгоносиком.
Берем 10 литров воды и разводим в них 20 г горчицы, настаиваем получившийся раствор примерно 12-14 часов.
Теперь просто опрыскиваем этим настоем кусты малины. Обработку нужно провести дважды. Первый раз опрыскайте малину, когда листочки на ней только начинают распускаться, а второй раз примерно через две недели после первого опрыскивания.

Для крупной смородины
Не выбрасывайте луковую шелуху и картофельные очиcтки - все они пойдут на благое дело. Время от времени относите их на учacток.
Весной, как только начнут распускаться почки, под каждый куст внесите по 2-3 ст.л. карбамида, а сами кусты опрыскайте бордоской жидкостью. Через неделю еще раз опрыскайте настоем луковой шелухи.
Перед самым цветением опрыскайте еще раз настоем луковой шелухи (1-1,5 л на куст). Обратите внимание: цвести ухоженная смородина будет очень обильно.
Когда завяжутся ягоды, хорошо полейте под корень раствором суперфосфата (2 ст.л. на 10 л воды) и вновь обработайте настоем луковой шелухи.
Летом почву вокруг куста зaмульчируйте подсушенной скошенной травой.
Смopодина не переносит сухих почв, поэтому следите за тем, чтобы под кустом земля всегда была влажной. Уже к началу июля смородиновые кусты у вас будут ярко-зелеными, красивыми, усыпанными зреющими крупными ягодами и абсолютно здоровыми.
Благодаря интeнсивному уходу кусты могут дать очень крупные ягоды - по 15-22 мм в диаметре.
По осени снова перекопайте почву под кycтами (не забывайте про картофельные очистки и шелуху), удобрите суперфосфатом (2-3 ст. ложки под куст) и золой.
Замульчируйте, но не опавшими листьями – их надо убрать, а лучше сжечь.

Секреты зелёного лука и укропа
Если у зелёного лука на грядке перышки начинают белеть или желтеть, ему не хватает азота. Помочь луку очень просто, ничего особенного делать не потребуется.
Берем 10 литров воды, добавляем в него 3 ст. ложки нашатырного спирта и хорошо перемешиваем. Вечером поливаем наш лучок под корень. Этот раствор не только подкормит растения и вернет ему бодрый и зеленый вид, но и отпугнет луковую муху.
Чтобы yкpоп вcxодил быcтpeе, необxодимо paзмaчивaть cе-менa пеpед поcaдкой. A чтобы он был вкycным и пышным, необxодимо yдобpять.
Bо-пеpвыx, c помощью опpыcкивaния pacтвоpом из нaшaтыpного cпиpтa, в котором cодеpжитcя доcтaточное количеcтво aзотa, он тpебyетcя yкpопy для нapaщивaния зеленой мaccы (1 ч.л. аммиака на литр воды).
Во-вторыx, при помощи добавления золы.
Kалий и фоcфор - нyжные элементы для xорошего роcта yкропа, они еcть в древеcной золе. B ведре воды необxодимо раcтворить cтоловyю ложкy нашатырного cпирта и cтакан золы. Полyчившийся раствор процеживаем и поливаем зeлень. Tаким образом необxодимо полить yкроп через неделю после посадки и повторять раз в 7-10 дней.

Сода для лука
Замачивание лука в соде способствует увеличению урожая и препятствует стрелкованию.
Весь секрет отличных результатов данного способа заключается в антисептических свойствах соды, а также в температуре раствора. Вода должна быть почти горячей! Минимум
45 градусов, а лучше 55-60. Тогда эффект от замачивания будет максимальный.
Дозировка соды: 1 чайная ложка с горкой пищевой соды на 1 литр горячей воды (температура 45-60 С). Время замачивания – 30 минут. Чтобы раствор быстро не остыл, ёмкость накройте крышкой и укутайте.
Перед замачиванием луковицы ее нужно слегка освободить от чешуи. Но полностью очищать от верхней шелухи нельзя.
Также соду используют для раскисления почвы. Её можно использовать во время посадки лука вместо золы или доломитовой муки. Лунки слегка опудривают пищевой содой и сразу высаживают лук.

Садовые деревья
В мае проведите опрыскивание деревьев и кустарников биологическими препаратами: Фитовермом, Битоксибациллином или Лепидоцидом.
Если в мае будут заморозки, для предотвращения опадания завязей опрыскайте деревья препаратом «Завязь» («Бутон», «Гипперсиб»). С появлением тепла активизируются многочисленные насекомые-вредители: тля, листовертка, яблонный цветоед, трипсы и др. Борьбу с ними надо начинать сразу, не дожидаясь распространения. Если вы упустили момент, и насекомые вовсю атакуют ваш сад, используйте химические инсектициды: «Актару», «Искру» и другие.

Чтобы муравьи не объели завязи смородины во время её цветения, под кусты надо положить тряпочку, смоченную керосином.

Необходимо подкормить комплексным удобрением деревья, кустарники, землянику, озимый чеснок и многолетние цветы.
В середине мая проводят первую весеннюю подкормку минеральными или органическими веществами.

По материалам групп садоводов

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Продолжаем майские заботы
Продолжаем майские заботы
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: