+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
13 Апреля 2022, 20:05

Превратим наш город в сад

Ещё каких-то 15-20 лет назад бытовало мнение, что в Белорецке крупные и сладкие яблоки и груши вырастить не получится. Но селекционеры не стоят на месте, уже выведено много сортов плодовых деревьев, не уступающих южным, но не боящихся уральских морозов.

Превратим наш город в сад
Превратим наш город в сад

Свой питомник мы развиваем почти 15 лет, сегодня он известен садоводам нашего города и района. Мы обеспечиваем покупателей первоклассными саженцами всех видов культур. За годы работы реализовали около 10 тысяч молодых деревьев и кустарников, все они успешно зимуют, плодоносят, а спрос на саженцы только растет.
Сотрудничая с Всероссийским научно-исследовательским институтом садоводства имени Мичурина, который находится в Тамбовской области и является ещё с начала прошлого века ведущим селекционным центром нашей страны по выведению устойчивых сортов плодовых деревьев, нам удалось подобрать коллекцию уникальных по всем параметрам яблонь, груш, слив и вишен. Все они выдерживают климатические условия Урала и не уступают, а иногда и превосходят южные сорта по вкусовым качествам и сладости!
Поясню: если Уральскую наливную яблоню вырастить, к примеру, в Крыму, она не потеряет своих свойств, так как важно не место, где растение растёт, а его генетические характеристики.

Сегодня мы предлагаем к посадке в наших садах ЯБЛОНИ, которые практически не поражаются паршой и исключительно зимостойкие:
ЗОЛОТАЯ КИТАЙКА - самый востребованный сорт, буквально яблочко из детства!
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ - новый раннезимний сорт со сладкими десертными яблоками, более зимостойкий, чем, к примеру, Антоновка.
ПОДАРОК ГРАФСКОМУ — зимний сорт, предназначенный для северных садов, огромные (до 400 г) тёмно-бордовые яблоки. Хранятся до следующего лета, дереву не страшны морозы до -45 градусов.
КОНФЕТНАЯ – ультраранний сорт, его ещё называют конфетка, плоды совершенно лишены кислоты. Вряд ли дети вам дадут их попробовать!
МЕЛЬБА – летний сорт, красные крупные яблоки, классический южный сорт, который стал очень популярен в нашем районе (плодоносят и в Межгорье).
МАРТОВСКАЯ – зимний сорт, сладкие крупные зелёные с розовым боком яблоки, хранятся с осени до весны.
СКАЛА и БОЛОТОВСКАЯ - осенние сорта, крупные сладкие яблоки.

АПРЕЛЬСКАЯ — зимний сорт; УСПЕНСКАЯ – осенний сорт, красные с небольшой кислинкой яблоки.
ЛИГОЛ – яблоки зимние, гигантские (до 500 г), считается среднезимостойким, но уже есть пример выращивания и зимовки приобретенного у нас этого сорта в Межгорье.
Все сорта яблонь выращены на специальном полукарликовом подвое, имеют мочковатую, неглубоко залегающую морозостойкую корневую систему. Их можно высаживать в местах с близкими грунтовыми водами или скалой. Яблони на этом подвое вступают в плодоношение очень рано: на 3-й год после высадки.

Предлагаем и зимостойкие (до -40 градусов) ГРУШИ, плоды без терпкости, деревья плодоносят на третий год:
СЕВЕРЯНКА КРАСНОЩЁКАЯ – ультраранний сорт, улучшенная форма легендарной Северянки, очень сочные плоды, не для хранения.
ПАМЯТИ ЯКОВЛЕВА - зимняя груша, крупные, очень сочные и сладкие плоды, хранится до 2 месяцев, дерево компактное (до 2 м), скороплодное.
ПРИБАЛТИЙСКАЯ МАСЛЯНАЯ - летняя, крупная и очень сочная, без кислинки.
АВГУСТОВСКАЯ РОСА — летняя, уникальная груша, сочетающая в себе все достоинства южных и зимостойкость, крупные и сладкие плоды.
РОССОШАНСКАЯ ДЕСЕРТНАЯ – осенний сорт, крупная, без кислинки груша круглой формы, лёжкая.

ДРЕВОВИДНЫЕ ВИШНИ растут в виде компактных деревьев, не дают поросли, все сорта зимостойкие, ягоды крупные (ближе к черешне), сладкие. Для плодоношения требуется, чтобы в пределах 50 метров цвела вишня другого сорта.
Предлагаем сорта ШОКОЛАДНИЦА, ДЕСЕРТНАЯ МОРОЗОВОЙ, ХАРИТОНОВСКАЯ, ЛЕБЕДЯНСКАЯ, ТУРГЕНЕВСКАЯ.

СЛИВЫ - новейшие элитные сорта, зимостойкие, сладкие и крупноплодные. Та же особенность, что и у вишен: самобесплодность, то есть требуется не менее двух разных сортов. Все косточковые боятся близких грунтовых вод.
КОНФЕТНАЯ - соответствует названию из-за полного отсутствия кислоты, темно-красная, дерево компактное (2,5м), зимостойкое.
ЕВРАЗИЯ - ранняя, исключительно зимостойкая (проверено в Белорецке), высокое дерево.
СТАРТОВАЯ - сверхранняя, плоды очень крупные, тёмно-красные; зимостойкая.

Все саженцы выращены в питомнике центральной генетической лаборатории Мичуринска специалистами института. Они идеального качества, в плодоношение должны вступить через два-три года.
Коллекции весьма ограничены по количеству. Советую приобрести их заранее, массовую реализацию деревьев на рынке мы начнём, когда оттает почва в садах.

 

Превратим наш город в сад
Превратим наш город в сад
Автор:
Читайте нас: