+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
2 Февраля 2022, 13:10

О любимых помидорах

Будут ли расти у нас томаты мировой селекции из Голландии, Японии, Франции и Италии? Отвечаю: все представленные гибриды прошли испытания, внесены в государственный реестр и допущены для выращивания во всех регионах России.

О любимых помидорах
О любимых помидорах

Томаты индетерминантные, что означает: растение лианообразное, рост неограничен, предназначены для теплиц, формируются строго в один стебель, пасынкуется и обязательно при достижении высоты под потолок теплицы их вершина прищипывается. Учитывая урожайность до 20 кг с одного растения, их нужно очень хорошо подвязывать, в том числе и кисти, иначе плоды оборвутся и сломают растение.

ТОЙВО F-1 - крупные, насыщенно красные, 250-400 г, кисти по 6-8 штук, сладкие, не подвержены болезням. Из них получается отличный томатный сок.

ТОЛСТОЙ F-1 - плоды средние, 150-200 г, с колоссальной урожайностью – до 20 кг с куста и кистями до 20 штук.

АФЕН РОЗОВЫЙ F-1 - плоды крупные, до 350 г. Один из самых сладких французских розовых гибридов, ранний, дружно созревает. Хранится долго.

МАУНТАИН МАГИК F-1 – крупные сладкие помидорки черри, плоды собраны в длинные кисти по 20-30 штук.

КОРНАБЕЛЬ F-1- томат-лиана, огромные до 800 г плоды собраны в кисти, на одном растении их до 50 штук, требует особо тщательной подвязки и питания. Плоды мясистые, без кислоты, хороши на переработку.

ОКС ДЕСЕРТ F-1 - гость из Калифорнии. Десертные, сладкие, розово-малиновые плоды по типу Бычьего сердца. Настоящий деликатес!

ПИНК ХОРН F-1 – нужно формировать в три стебля с минимальным пасынкованием, вырастает до 1,5 м, дает до 20 кг с куста особо сладких перцевидных томатов. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте.

KS 1205 F-1, KS 3811 - очень редкие японские томаты розового цвета, сахаристые, крупные, хорошо хранятся.

ДЕТЕРМИНАНТНЫЕ томаты ограниченного роста, предназначены для открытого грунта либо низких теплиц, ранние, не требующие подвязки и пасынкования.

ТОРКВЕЙ F-1 - гибрид, ставший легендарным. Его категорически запрещено пасынковать, ибо чем больше стеблей, тем больше кистей. Плоды небольшие, перцевидные, сладкие. На кусту до 150 штук!

ОРАНЖЕВЫЙ СОК – по форме и по цвету яркие, как мандаринки. Лишены кислоты. Подходят для детей. Невысокие, не требуют пасынкования.

УСМАНЬ F-1 – тёмно-красные, крупные, сладкие. Растут с характерным носиком, ультраранние, кистевые, не пасынкуются. Не подвержены фитофторе!

СУЛТАН F- 1 – салатные, крупные, ранние, кистевые томаты, не подвязываются и не пасынкуются. Не подвержены заболеваниям.

БЕНИТО F-1 - длинные кисти, сладкие, ранние, не уступают по урожайности Торквею, тоже не подвязываются и не пасынкуются.

Это только основная линейка представленных в нашем отделе сортов, в наличии их гораздо больше. Особенности агротехники этих овощей - усиленное питание, так как использование только перегноя недостаточно.

Для максимального урожая необходимо внесение комплексных минеральных удобрений. И не верьте страшилкам про ужасную химию: все действующие вещества - это азот, калий, фосфор и микроэлементы. Они же содержатся в навозе.
В следующих статьях расскажу о системе ухода, ознакомлю с комплексом удобрений, стимуляторов, средствами защиты и пошаговой инструкцией применения.

Олег ВЕДЕРНИКОВ.

О любимых помидорах
О любимых помидорах
Автор:
Читайте нас: