+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
26 Января 2022, 15:30

Пора сажать рассаду

Дошла уральская длинная зима до своей середины, всё чаще наши садоводы вспоминают про свои любимые грядки, начинают с удовольствием готовиться к сезону.

Пора сажать рассаду
Пора сажать рассаду

Хочу и я удивить вас новыми сортами и гибридами овощей.

Учитывая особенности горного климата, когда холодные ночи бывают даже в июле, большой урожай перцев можно получить только в закрытом грунте либо под дугами с укрывным материалом. По моему опыту сроки посева перцев начинаются в первой декаде февраля.

Очень важный момент: молодые растения имеют нежную корневую систему, их в отличие от томатов нельзя пикировать и подсыпать землю, поэтому сеем сразу в стаканы, а когда высаживаем рассаду в теплицу, ни в коем случае не заглубляем.

Итак, представляю новейшие разработки мировой селекции перцев от специалистов Голландии, Франции и Японии, которые вызовут у каждого восторг и удивление.

ПОМПЕО F-1 – чемпион по размеру плодов. Гигантские перцы (от 500 г и более) размером с литровую банку, тёмно-бордового цвета, стенка толще 10 мм, ранний, с компактным кустом (около 1 м). Сладкий, очень сочный.

КАПТУР F-1 – чемпион по урожайности. Конусовидные плоды длинной до 25 см, толстостенные, тёмно-бордовые и сладкие. Куст высотой в рост человека, на котором растут около 20 перцев.

ДОН F-1 – ультраранний - всего 60 дней от пересадки рассады, при жарком лете возможно растить в открытом грунте. Компактное растение (60-70 см), много плодов сначала желтого, потом красного цвета, пригодны для фаршировки.

АРКАНА F-1 - ультраранний, переносит жару, цвет плода красный, очень крупный, толстостенный, сладкий, в длину достигает 18 см, в диаметре до 10 см. Можно выращивать под дугами.

ФАСТ F-1 - новейший ультраранний, можно выращивать в открытом грунте, он жаро- и холодостойкий, красный, идеален для фаршировки, стенка 6 мм.
Бытует заблуждение о переопылении сладкого и горького перцев. Поверьте, это не так! Всегда сажаю в одном ряду и те, и другие. И всем советую делать так!

АНГАРА F-1 - ранний, очень жгучий, длинные плоды (15-18 см), куст до 1 м высотой и до 50 перчиков на кусту.

ФУДЖИ F-1 – очень ранний, плоды 12-14 см, жгучий перец, куст компактный (50-70 см), можно выращивать в открытом грунте или в вазоне.

Олег ВЕДЕРНИКОВ.
Фото из личного архива.

Пора сажать рассаду
Пора сажать рассаду
Автор:
Читайте нас: