+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
16 Октября 2021, 15:55

Посадка озимого чеснока

Когда же сажать озимый чеснок? 

Посадка озимого чеснока
Посадка озимого чеснока

Многие огородники предпочитают сажать чеснок на глубину 10-15 см, при таком способе он лучше укореняется и проще переносит зимние морозы. Когда же сажать озимый чеснок? До второй декады октября.

Лучше, если до чеснока на грядке росли томаты, огурцы, бобовые культуры. Также хорошими предшественниками чеснока могут быть ранняя капуста, кабачки, тыква. В этом случае почва для чеснока будет максимально насыщена органическими удобрениями.
В местах, которые были заняты под картофель или лук, высаживать чеснок не рекомендуют. Это обусловлено тем, что между этими культурами велик риск «обмена» болезнями (нематода, фузариоз и т.д.).

Не следует также сажать озимый чеснок на участки, куда в этом году вносили навоз: чеснок даст обильную ботву, рыхлые головки и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям.

Найдите на своем участке самую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью. Именно в этом месте и стоит посадить чеснок. Грядку сделайте на солнечной стороне, расположив ее с севера на юг.

С целью профилактики заболеваний чеснока обработайте землю 1% раствором медного купороса (1 ст.л. вещества развести в 10 л
воды и пролить всю площадь грядки, затем прикрыть пленкой). Накануне высадки чеснока разбросайте на поверхности грядки мочевину из расчета 10-20 г на 1 кв.м и полейте почву водой.

Важно внимательно осмотреть чеснок на посадку и разобрать головки на отдельные зубчики, из которых нужно отобрать для посадки самые крупные, здоровые. Отобранные зубчики необходимо на сутки замочить в 0,1%-ном растворе перманганата калия либо 1%-ном растворе медного купороса.
После этих процедур чеснок можно считать готовым к подзимней посадке.

На подготовленной заранее грядке намечаем место посадки чеснока. Для этого палкой делаем в земле лунки на расстоянии 10 см друг от друга глубиной до 15 см. Расстояние между рядами – 20-25 см.
Вдавливать зубчики в землю не стоит, так как это задерживает корнеобразование. Если земля сухая, можно пролить ее розовым раствором марганцовки.
Закрывать лунки необходимо перепревшим компостом. Оптимальный слой мульчи – около 10 см. Для мульчирования лучше всего использовать торф, хвойные иголки или лапник, опавшую листву.

По материалам сайтов «Антоновсад» и «Огород.ру»

Посадка озимого чеснока
Посадка озимого чеснока
Автор:
Читайте нас: