+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
16 Октября 2021, 09:55

Основные осенние работы

В октябре нужно успеть подготовить сад к зиме, заняться уборкой и благоустройством, защитить растения от предстоящих морозов.

Основные осенние работы
Основные осенние работы

1. Почву готовят к весенним работам, вносят осенние удобрения, укрывают растения, проводят подзимний полив, профилактическую и санитарную обрезку.

2. Стволики деревьев нужно побелить, чтобы защитить растения от солнечных ожогов, растрескивания и обмерзания коры.

3. Молодые посадки желательно обвязать при наступлении постоянных морозов.

4. Осенью перед укрытием на зиму на кустах в саду нужно провести профилактические обработки: опрыскать растения бордоской жидкостью, раствором железного или медного купороса, фунгицидными препаратами.

5. Для удачной перезимовки садовых культур без правильных подкормок не обойтись. Фосфорно-калийные удобрения напитают растения нужными микроэлементами, мульчирование перегнойным или торфяным компостом утеплит корни. Такие подкормки будут полезны всем кустарникам, кроме косточковых культур.

6. Помимо основных садовых работ, хорошо бы позаботиться и о птицах – привлечь их в сад можно с помощью кормушек и синичников, подкармливая в течение зимы пернатых помощников.

ДЕРЕВЬЯ
Перекопайте почву под деревьями мелко, не разбивая комков, чтобы лучше впитывалась осенняя влага, задерживался снег, а потом и талые воды. И какая-то часть вредителей погибнет от морозов.
Чтобы деревья лучше пережили зиму, в приствольный круг внесите фосфорно-калийные удобрения и заделайте в землю. Стволы очистите от омертвевшей коры и потом побелите. Защитный слой краски или извести убережет кору от перепадов температуры и поможет избавиться от вредителей. А еще именно побелка позволяет защитить стволы от морозобоин и солнечных ожогов. Обратите внимание, что проводить побелку можно только при температуре выше 5°С.

По материалам сайтов «Антоновсад» и «Огород.ру»

Основные осенние работы
Основные осенние работы
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: