+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
16 Октября 2021, 11:30

КУСТАРНИКИ

Кустарники тоже нуждаются в вашей заботе и осенью, после окончания периода плодоношения. Если вы уделите им внимание сейчас, в будущем году они отблагодарят вас богатым урожаем.

КУСТАРНИКИ
КУСТАРНИКИ

Основное мероприятие, которому необходимо уделить внимание при подготовке плодовых кустарников к зиме, – это обрезка.

При подготовке ягодных кустарников к зиме нельзя забывать и про подкормки. Под каждый куст по периферии приствольного круга внесите 1-2 ст.л. двойного суперфосфата и 15-20 г сульфата калия. Зарыхлите гранулы на глубину 7-10 см и полейте.
Заменой готовым минеральным удобрениям может стать раствор древесной золы, в составе которой, кроме фосфора и калия, присутствуют еще и магний, железо, кальций, сера, марганец, бор и другие полезные элементы. Для приготовления зольного раствора в 10 л воды всыпьте 100-150 г
золы и хорошо размешайте. По проекции кроны приготовьте небольшие бороздки, куда вылейте все содержимое, в том числе нерастворившийся осадок, и сразу засыпьте бороздки землей. Когда установятся небольшие морозы (–3-6°С), под кусты можно внести органические удобрения с содержанием азота (компост или перегной) из расчета 1-2 ведра под кустарник. До наступления морозов азотсодержащие подкормки вносить не рекомендуется, чтобы растения не тронулись в рост.

Следующее мероприятие, без которого не обойтись при подготовке ягодных кустарников к зиме, – влагозарядный полив. Норма воды при влагозарядном поливе ягодных кустарников в среднем под каждый взрослый куст - около 40 л воды. В результате полива земля должна промокнуть на глубину не менее
60 см. Следующий этап – перекопка или рыхление приствольного круга. Возле самих кустов землю рыхлят на глубину всего 5-6 см, чтобы не повредить расположенные у поверхности корешки. По периферии приствольного круга почву перекапывают на глубину до 15 см.

Для обработки сада осенью от болезней до морозов опрыскайте кусты любым фунгицидом (при температуре выше +5): бордоской жидкостью (300 г  препарата растворите в 10 л воды), медным купоросом (300 г на 10 л), железным купоросом (500 г на 10 л), хлорокисью меди (40 г на 10 л воды), мочевиной (300-500 г на 10 л воды).

По материалам сайтов «Антоновсад» и «Огород.ру»

КУСТАРНИКИ
КУСТАРНИКИ
Автор:
Читайте нас: