+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Твой уголок земли
22 Июня 2021, 21:25

Похвалитесь первым урожаем

Отыграл яркими красками праздник плуга – Сабантуй, встретили мы Троицу, значит, с посадками всё закончено, пора собирать первый урожай.

В православной церкви Троица (Пятидесятница) отмечается на протяжении трёх дней – в честь Отца, Сына и Святого духа. На третий день Троицы (в ознаменование Святого Духа) в церквях принято освящать воду. Также люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, приносят их домой и хранят весь год как оберег от хворей и проблем. По обычаям после службы в церкви принято ходить в гости к родным, друзьям или приглашать их в свой дом, дарить подарки. После торжественного праздничного обеда начинались народные гуляния на природе, где совершались обрядовые танцы. Люди пели песни, разжигали костры, веселились.
Народные знахари собирают в день Святой Троицы травы, поскольку верят, что они наполняются чудодейственными силами. А девушки гадают на будущее, ворожат на свою любовь и замужество.
Троица считалась днём, когда весна окончательно уступала место лету. На этот счет наши предки приметили несколько погодных знаков. Дождь на Троицу — хорошая примета, сулящая обильный урожай хлебов и грибов. Попасть под дождь — к добру и исполнению мечтаний. Кто увидит радугу — обретет здоровье и богатство в будущем году. Дождливая Пятидесятница — к тёплому лету.
Один из символов Троицы — берёзка. Она для этого праздника, как ёлка для Рождества. Ветвями украшают дома и храмы, деревья наряжают лентами и платочками. Берёза становится полноценной участницей различных обрядов. А вот после праздника было принято отправляться в лес на заготовку березовых веников.
Что же уже выросло на наших шести сотках садов, огородов и дач? Самые расторопные, кто посадил рассаду дома, а в мае высадил в парники, уже собирают не по одному-два молочных огурчика, а по несколько килограммов.
Молодая зелень радует любителей салатов. Редиска, лук и укроп в окрошку – только со своих грядок. А первые ягодки – самым маленьким и тем, кого любим больше всех! Жимолость, земляника и первая виктория – что может быть вкуснее?!
Итак, дорогие садоводы! Приглашаем вас поделиться фотографиями своего первого летнего урожая. Наверняка, в ваших телефонах уже много таких снимков. Надеемся, что те советы, которые выходят на нашей садовой страничке, вам пригодились.
Ждем фотографии с подписями (где находится ваш сад-огород, кто им занимается и т.д.) на электронной почте: [email protected]. Или приходите в редакцию и хвалитесь своим урожаем!

На снимках - первые огурцы и ягоды Анастасии Аверьяновой.
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: