Через пару лет Настя с Михаилом построили баню, сараи, дом, в который перешли жить, начали обзаводиться живностью. Появились куры, овцы, потом корова Зорька. Даже свекровь подарила на новоселье пару несушек.
Работать обоим и вести своё хозяйство было нелегко. Спасали летние каникулы, когда можно было заготовить дров на зиму и обеспечить скотину сеном. Хлопот хватало: надо было вырастить картошку, капусту, другие овощи, вручную за 300 метров носить воду из речки для полива, готовки и бани. Утром и вечером – дойка коровы, выгон стада, встреча, кормёжка кур, свиньи.
В начале зимы проходил забой скота, надо было в мороз в проруби обрабатывать кучу кишок. Стало традицией делать вкусную колбасу по-белорусски из свежих субпродуктов. В зиму солили сало с нежной кожицей, которое таяло во рту. По праздникам пекли замечательные пироги, готовили впрок пельмени и вареники.
Соседки и школьные учителя сначала настороженно относились к рецептам Анастасии по ведению хозяйства. Но вскоре поняли, что она прошла хорошую жизненную школу и знает много хитростей, которые почерпнула из учебников и книг. Жители кордона (в основном переселенцы из Узяна, Верхнего Авзяна и Каги) считали навоз основным удобрением, а она рассказала и показала, что избыток навоза приводит к ухудшению состояния почвы и вкуса картошки. А вот применение золы, извести, перегноя, настоя трав даёт лучший результат. Заметив, что у Насти раньше всех зреют огурцы, плотнее кочаны капусты и крупнее свёкла, никто уже не считал зазорным забежать к ней и спросить о чём-то, чтобы получить дельный совет. Узнав, как это делалось на её Родине, где свиньи достигали веса в 8-10 пудов, все поняли пользу добавления в еду скотине крапивы, жмыха, комбикорма, обрата в период прикорма и свободного выгула для прибавки веса
Семья обживалась. Появился круг близких по духу друзей из семей Горбатовых, Дубининых, Сениных, Коробкиных, Шепельковых. К ним же относились и родственники мужа. Все общались, ходили в гости друг к другу. Вместе гуляли (встречали праздники), вели задушевные беседы о жизни, стране и политике. Так на кордоне появилась признанная сельчанами семья Калмыковых.
В 1951 году в семье родился второй сын – Шурик. Сначала у малыша были некоторые проблемы со здоровьем, но постепенно всё образовалось.
В середине 50-х Михаила назначили на руководящую должность в городе, и семья переехала в Белорецк. Сначала жили на квартире, а потом купили собственный дом. Работал он в Районо, а супруга – Анастасия Яковлевна - стала преподавать химию в школе № 1, а потом перешла в металлургический техникум.
Пока Калмыковы жили в Ишле, к ним дважды приезжали родичи-белорусы. Из-за проблем со здоровьем туда не смогли приехать в гости только мама и сестра Вера. Гости познакомились с житьём-бытьём Настиной семьи, полюбовались на природу, чистоту местных рек, познакомились с роднёй её мужа и местными жителями. Приезд белорусов для ишлинцев стал настоящим праздником: приветливость, добродушие, уважение и братское отношение к уральцам, а главное – единство многих обычаев и семейных отношений, забот, тостов, песен быстро сблизили всех.
Провожать гостей на Родину с песнями под гармонь пришла на станцию добрая половина населения кордона.
Повидаться с роднёй в Белоруссию ездила не раз и семья Калмыковых. Гостили у мамы с Виктором, побывали в Орше, Борисове, Минске, посетили и Холм Славы, и Хатынь, монумент Дружбы и другие знаменитые места.
В 1984 году присутствовали на большом празднике в честь 40-летия освобождения Минска от фашистов. Там было на что посмотреть. Магазины ломились от обилия бытовой техники, одежды, предметов первой необходимости, продовольственных товаров: свободно продавались мясные и рыбные продукты, сырокопчёные колбасы, балык, икра, кондитерские изделия, к примеру, конфеты «Птичье молоко». Нарядно одетые люди радовались юбилею, достигнутому уровню жизни, открывшемуся Минскому метрополитену и были безмерно счастливы. С воодушевлением они посмотрели парад, демонстрацию, красивейший салют.
Жизнь на Урале тоже сильно изменилась. Появились новая железная дорога, автотрассы в соседние сёла и города, работал аэропорт, все деревни электрифицировали, работало радио, телевидение. Ходом шли газификация, строительство жилья, школ, спортивных сооружений и объектов культуры.
Но и старые традиции не забывались. С родственниками из Белоруссии поддерживали связь, вели переписку, регулярно встречались. Сёстры Софья и Настя вместе несколько раз ездили отдыхать на курорты: в Ессентуки, Трускавец, Боржоми.
Были и удивительные совпадения: оказалось, что их сыновья служили в дивизии РВСН, защищая страну (правда, в разных концах) от посягательств НАТО и реваншистских стран Западной Европы. Старший сын Софьи был проездом в Белорецком районе, следуя с воинским подразделением на уборку урожая на целинных землях Казахстана. Потом волею случая уральцы присутствовали на его 75-летии. Тогда было зачитано большое стихотворное послание от братьев-уральцев, где назывались знакомые места, горы, леса и реки и предлагалось для поддержания здоровья и бодрости юбиляра непременно приехать к нам в гости.
Небольшое затишье в визитах наблюдалось в годы распада СССР, но потом родственные связи вновь восстановились.
Жизнь состоит не только из хороших и счастливых дней и событий. Были и тяжёлые времена.
В 60-х годах у Анастасии Яковлевны начались проблемы со здоровьем. Врачи определили язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки. Настоятельно рекомендовали соблюдать молочную диету и снизить количество уроков и нервных нагрузок. А как же это сделать? Конечно, вернуться к деревенской жизни. Так Калмыковы оказались в Буганаке. Михаила Абросимовича направили работать директором, а жену – учителем школы. Там они трудились более десяти лет.
Какое-то время всё было нормально, но болезнь прогрессировала, требовалось врачебное сопровождение, санаторно-курортное и стационарное лечение.
Дети к тому времени учились в институтах, старший после службы в армии обосновался в городе. Тогда на семейном совете решили, что родителям стоит приехать в город, чтобы быть поближе к врачам. С приходом пенсионного возраста матери быть на постоянной связи с врачами стало легче. Вскоре ей сделали операцию, всё обошлось благополучно, прежние переживания и борьба с болезнью казались страшным сном. Жизнь текла по-новому: заботы по воспитанию внука, при этом всегда рядом любящий муж, дети, а также участие в общественных делах.
Знаковым событием стало празднование золотой свадьбы семьи Калмыковых совместно с родными, близкими, соратниками по работе. Так и бежало время. К Анастасии Яковлевне и Михаилу Абросимовичу Калмыковым дети и внуки относились с глубоким уважением и любовью, отдавая друг другу тепло сердец.
С разницей в год мама и папа ушли из жизни в возрасте 76 лет, оставив о себе добрую память. Им не пришлось увидеть период всеобщего застоя и развала экономики страны в конце 90-х; пустые полки магазинов, талоны на сахар, крупы и макароны; остановку производств; сумасшедший рост цен, задержку зарплат; пожилых людей, толпящихся у почтовых дверей, чтобы получить мизерную пенсию.
Не лучше было и в ранее процветающей Беларуси, которая стала самостоятельным государством. В магазинах товары отпускали только людям с белорусским паспортом и местной пропиской. Оказалось, что после развала СССР туда хлынули толпы прибалтов, сметая всё, что можно было вывезти и унести. Не забывали грабить белорусов и поляки, и русские челноки. Не спасало страну введение национальной валюты – «зайчиков», как мы их называли. Получилось, что ранее преуспевающая республика теперь еле обеспечивала свой народ.
Что было дальше – помнят все. В России – перестройка, приватизация, рыночные отношения. А Беларусь оценила свои возможности и сохранила старую систему управления. Жёсткими мерами узаконили такие способы управления, чтобы государственная власть полностью контролировала всю экономику. Начали совершенствовать производство на сохранивших свой потенциал госпредприятиях. Выпускали тракторы, сельхозмашины, станки, телевизоры, холодильники и др. Страна взяла курс на управление агропромышленным комплексом, развитие производственных и хозяйственных связей с бывшими советскими республиками. Восторжествовала историческая справедливость: два братских народа нашли пути совместного взаимовыгодного сотрудничества при единстве политических курсов.
Ну а как же продолжается наша история, начало которой положила война? Давно нет на этом свете Насти-хохлушки, Михаила, их братьев и сестёр, но их потомки работают на благо наших двух стран: разрабатывают недра, производят металл, канаты, проволоку, рессоры и пружины, в том числе и для космоса. Потомки Калмыковых, живших на Урале, и Рощиных, живших в Белоруссии, теперь строят жильё и промышленные объекты, подводные лодки, делают станки и инструменты, создают новые технологии. Они живут на Урале, на Дальнем Востоке, в Москве и Московской области, в Башкортостане, Петербурге и Ставрополье, в Минске, Борисове, Витебске и Гомеле. При всей разнице и многообразии жизни и интересов они не забывают друг друга.
Конечно, сближает всех интернет, социальные сети, мобильные средства связи, но живое общение – оно роднее. И об этом, к счастью, знают дети, внуки и
правнуки Насти и Михаила. Жизнь продолжается.
Владимир КАЛМЫКОВ.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab и в MAX